Данилюк прокомментировал свою отставку

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк и заявил, что решил уйти с занимаемой должности, так как не хочет участвовать в "подковерных играх некоторых персонажей". Об этом идет речь в интервью Данилюка изданию "Гордон".

"Уход с поста секретаря СНБО – моя инициатива. Это было сознательное решение, основанное на том, что происходит и как сейчас формируется политика. Мне просто не интересны подковерные игры, которыми занимаются некоторые персонажи. Я предложил президенту несколько вариантов, чтобы исправить ситуацию, но к единой позиции мы не пришли. Хотя отношения у нас остались конструктивные. Не исключаю, что буду помогать ему, консультировать. Все-таки я поддерживал его с самого начала кампании, поэтому желаю ему успеха", - отметил он.

Данилюк подчеркнул, что у многих людей, пришедших во власть, недостаточный уровень профессионализма.

"Власть в Украине сейчас очень разношерстная. В этой команде разные люди – есть те, кого я поддерживаю, а есть такие, кого не поддерживаю. Поэтому, когда говорят "власть", я сразу их разделяю. У всех разный уровень опыта. У многих, кто пришел, не хватает профессионализма. Это системная проблема, которая несет риск. Я надеюсь, что будут сделаны выводы и президент проведет корректировку", - отметил он.

На уточнение, какие именно могут быть неправильные решения по банку, политик сказал, что это отмена национализации.

НОВОСТИ

Вернут ПриватБанк Коломойскому: экономист оценил шансы

"Это очень опасное решение, которое посылает сигнал, что олигархи держат власть, они влияют на государственные институты. Это также будет красный свет для нашего взаимодействия с МВФ", - считает он.

Бывший глава СНБО также заявил, что против компромиссов в этом вопросе с бывшими владельцами, о возможности которых недавно заявлял бизнесмен Игорь Коломойский.

"Я не понимаю, о каком компромиссе может идти речь. Если они включают в себя выплату определенной компенсации, тогда это называется не компромисс, а сдача интересов", - считает Данилюк.

На вопрос, остановит отмены приватизации сотрудничество с МВФ, он ответил: "С моей точки зрения, да, однозначно".

По словам Данилюка, на данный момент он определяется, чем заниматься дальше.

"Поступают предложения, как правило, связанные с бизнесом. Правда, они в основном из других стран, а мне интересно поработать в Украине. Думаю, это будет независимая платформа. На данном этапе, мне кажется, так будет правильно", – отметил экс-секретарь СНБО.

28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Данилюка секретарем СНБО. 27 сентября в Офисе президента сообщили, что он подал в отставку. Данилюк подтвердил эту информацию.

По материалам: 112.ua, Обозреватель
Добавлено: 2-10-2019, 09:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх