Мнение. Почему Зеленский теряет поддержку (ИНФОГРАФИКА)

После нескольких месяцев стремительного роста уровень доверия к Владимиру Зеленского среди населения впервые зашатался. Поддержка главы государства снизилась сразу на 7%.

Вместе с молодым президентом ожидаемо начало снижаться одобрения премьера Алексея Гончарука и спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Падение совпало по времени с согласованием Украины "формулы Штайнмайера", на которое часть общества отреагировала протестами, приняв за начало капитуляции и отступления в войне с Россией.

Насколько снижение поддержки Зеленского является большим, будет ли оно продолжаться и каковы его реальные причины - пояснил социолог, гендиректор КМИС Владимир Паниотто.

7% - насколько это большое падение

Это падение значимое, но в соотношении это не так уж и много. Пока не известно, это тенденция, или временное отклонение.

Что привело к падению

На мой взгляд, главное, что повлияло на падение уровня одобрения Зеленского, это протесты на Майдане против формулы Штайнмайера позиция украинских СМИ.

Медиа достаточно активно и даже агрессивно были против идей Зеленского по Донбасса и формулы Штайнмайера.

В Украине по мнению людей очень сильно влияют СМИ и телевидения. 70% населения считает телевидение главным источником информации.

Как показали фокус-группы, даже те люди, которые получают информацию из интернета, интересуются, как об этом скажут на телевидении. Потому что в интернете может быть написано что угодно, а на телевидении, с их точки зрения, есть определенный контроль за информацией, поэтому там больше правды.

Мне кажется что это главная причина.

Будет ли поддержка Зеленского падать и в дальнейшем

Если тема формуле Штайнмайера будет развиваться, то и отношение к Зеленского может ухудшаться. Впереди отопительный сезон, платежки за газ - это также может повлиять. Обычно это существенно влияет.

Однако есть важное уточнение.

Предварительное исследование не захватило время, когда состоялся пресс-марафон президента. Возможно, во время пресс-марафона Зеленский исправил ситуацию, объяснив что-то важное о формуле Штайнмайера. Но пока мы не знаем.

Возможно, опрос на этой неделе, но важно, что в нем будет учтен и влияние общения президента с журналистами, которое транслировали по всем телеканалам, и протесты на Майдане, не утихают.

По сравнению с Порошенко, чье одобрение снижается быстрее

Случай с Зеленским - беспрецедентный, потому что и результат на выборах у него был такой, которого в Украине еще не было. Хотя это скорее всего связано не столько с самим Зеленским, сколько с тем, что у нас было беспрецедентное падение доверия к предыдущей власти.

Это связано и с субъективными факторами, вроде невыполнение обещаний, но и с объективными - завышенные ожидания общества, информационная война России, обратная сторона свободы СМИ, которой раньше не было - медиа к этому так не уничтожали власть.

Все прогнозировали, что одобрение Зеленского будет снижаться, как только он начнет высказываться. Я также предполагал, что к концу года уже будет снижение. Но мы видим, что снижение не идет такими темпами, как предсказывали политологи и социологи.

То есть падение, сейчас, меньше ожидаемого.

По Порошенко, падение его одобрения в качестве президента было большим и началось раньше.


Чем больше доверие, тем глубже разочарование

Разочарование в Зеленскому может быть очень сильным, и это большая проблема.

Я здесь согласен с мнением Евгения Головахи - доверие к старой власти, к системным политиков была полностью уничтожена и вряд ли может восстановиться.

Если и в новых политиков произойдет крах доверия, то тогда, как говорит Головаха, нужно идти в детский сад и выбирать другого президента.

Это звучит иронично, но разочарование в Зеленскому может быть большой проблемой.

о протестах

Во-первых, продолжается политическая борьба. Мне кажется на протесты выходят люди, которые были против Зеленского, которым он не нравился с самого начала. Или это могут быть политики, которые в контексте обещаний их "сажать" имеют протестовать, скомпрометировать действия Зеленского, потому что это поможет им уклониться от ответственности.

Во-вторых, вопрос мира на Донбассе предполагает компромиссы. И люди боятся, потому что неизвестно, на какие компромиссы может идти страна. Часть людей реально боится потерять независимость Украины.

Для меня неожиданным было такое противостояние на Майдане, которое происходит сейчас. В 2014 году оно было коренным, понятным.

Поматериалам: УП
Добавлено: 17-10-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх