Аграрный комитет Рады "втихую" поддержал альтернативный законопроект о рынке земли

Украинскую землю будут продавать иностранцам: в Раде неожиданно приняли новый документ

В Украине аграрный комитет поддержал законопроект №2178-10 (автор - глава этого же комитета, член "Слуги народа" Николай Сольский) . Если документ поддержит и парламент, уже с 2024 украинскую землю смогут покупать иностранцы.

Об этом на своей странице Facebook заявил нардеп Вадим Ивченко. В законопроекти Сольского указано: до 1 января 2024-го не допускается приобретение юридическими лицами, бенефициарным владельцем (контроллером) которых являются иностранцы, лица без гражданства права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Иностранные агрокомпании, в которых было оформлено право аренды до открытия рынка земли и которые зарегистрированы в Украине более трех лет, смогут покупать землю сразу после открытия рынка.

Совокупная площадь сельхозземель, находящихся в собственности гражданина или юридического лица Украины, с учетом связанных лиц: в пределах одной объединенной территориальной общины не должна превышать 35% земель такой общины, в пределах одной области - 8% земель, в пределах Украины - 0,5% земель, указано в законопроекти.


Документ закрепляет преимущественное право арендатора на покупку земельного участка, при условии продажи участка и если арендатор платит цену, по которой участок продается, а в случае продажи на аукционе - если его предложение равно предложению, является наибольшей.

Рынок земли Верховная Рада предлагает запустить уже с 1 января 2020 года. Фактически осталось всего несколько месяцев до момента, когда паи можно будет продавать. В первом варианте законопроекта, землю вообще не хотели отдавать иностранцам.

В доработанном документе с одной стороны уточнили, что паи не доберутся и тем украинским компаниям, которые принадлежат гражданам других государств. С другой стороны Кабмин пошел на уступки: некоторые иностранцы все же смогут воспользоваться новыми возможностями рынка.

Как сообщал OBOZREVATEL :
  • 20 сентября Минэкономразвития опубликовало законопроект о рынке земли в Украине . Его собираются запустить уже осенью 2020 года.
  • Согласно документу, право собственности на сельхозземли смогут покупать граждане Украины, юридические лица, зарегистрированные в Украине, территориальные общины и государство.
  • Ринок землі може приносити до бюджету України від $700 млн до $1,5 млрд щороку. Йдеться як про оренду, так і про продаж.
По материалам: ЭП, Обозреватель
Добавлено: 18-10-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх