Департамент процессуального руководства по уголовным производствам вместо управления Горбатюка: детали

В Генеральной прокуратуре появился Департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных во время Революции Достоинства 2013-2014 годов. Дела Майдана будут переданы полиции, НАБУ и СБУ. Подразделение спецрасследований, которое занималось расследованием дел Майдана, будет расформировано в связи с реформой.

В Генеральной прокуратуре появился Департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных во время Революции Достоинства 2013-2014 годов.

Детали: Согласно приказу генпрокурора Руслана Рябошапки 21 октября, управление организации и процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях специальной категории будет ликвидировано.

Вместо управления будет создан Департамент процессуального руководства по уголовным производствам о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах.

Управлением, которое расследовало упомянутые преступления, руководил Сергей Горбатюк.

Преступления времен Майдана теперь будет расследовать Госбюро расследований, за деятельностью которого будет наблюдать новый Департамент Генпрокуратуры.

В новом Департаменте будет три отдела, но не указано, какие именно.

Ранее о том, что дела о расстрелах на Майдане перейдут по подследственности от Управления спецрасследований Генпрокуратуры к ГБР сообщал первый замгенпрокурора Виталий Касько.

Кроме того, по его словам, дела об экономических преступлениях в отношении бывших высокопоставленных чиновников будет расследовать Национальное антикоррупционное бюро.

Также 9 сентября Рябошапка отмечал необходимость аудита дел о преступлениях против участников "Революции достоинства".

Предыстория:
  • В деле Майдана есть несколько эпизодов применения насилия к протестующим и журналистов. В ночь на 30 ноября 2013 года в центре Киева жестоко разогнали митингующих – преимущественно студентов. 19 января 2014 года обострилась ситуация столкновениями на Грушевского – и 22 января случились первые жертвы. 18 февраля в правительственном квартале произошли кровавые столкновения, 20 февраля 2014 года на Майдане расстреляли людей.
  • К "Небесной сотне" – погибшим тогда протестующим – относят более 100 человек.
  • В 2015 году Сергей Горбатюк заявлял, что разгон активистов Евромайдана 30 ноября 2013 года инициировал экс-президент Виктор Янукович, а организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев.
  • Осенью 2018 года Горбатюк инициировал новую экспертизу, хотя говорил, что большая часть из 4700 преступлений против Майдана уже расследованы: было сообщено о подозрении 442 лицам, вынесено 9 приговоров.
  • А летом 2019 года Горбатюк заявлял, что новое управление Генеральной прокуратуры может разрушить механизм расследования дел Майдана.
  • Организаторы массовых убийств митингующих до сих пор не названы и не наказаны.
  • Читайте также: 10 преступлений против Евромайдана. Как идет расследование
Добавлено: 22-10-2019, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх