Революционный для газового рынка закон: что изменится

Нафтогаз больше не будет транспортировать топливо по трубопроводу. Газотранспортная система перейдет под контроль Министерства финансов. А в следующем году правительство может и вовсе предложить депутатам выставить на приватизацию украинскую ГТС. Итак, для чего нужны такие трансформации вокруг газовой трубы?

Парламент проголосовал за отделение трубопровода, по которому качают газ из России в Европу. Сейчас газотранспортная система находится в ведомстве Нафтогаза.

Однако уже через несколько месяцев управлять трубой будет Министерство финансов. По правилам ЕС, компания, которая добывает газ, не должна его транспортировать. Потому что может ограничить доступ других компаний к трубопроводу. А это создает риск завышения цен на газ.

Контракт о транспортировке российского газа в Евросоюз заканчивается 31 декабря 2019 года. И без сертификации от ЕС, Украина не сможет подписать новое трехстороннее соглашение. А сертификат выдадут только после анбандлинга.

Переговоры продолжаются, но как вы прекрасно знаете, с Российской Федерацией у нас, мягко говоря, не самые простые отношения. И появилась эта проблема не вчера и не позавчера,

– отметил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Монополизация украинской трубы государством остается аргументом в руках России, чтобы транспортировать газ в обход Украины. Мол, украинская сторона может политическим решение перекрывать трубу. Тогда как "Северный поток" для стран ЕС является более понятным, ведь в строительстве российского трубопровода участвуют международные коммерческие компании.

Россия строит газопровод в обход Украины

В правительстве и в самом Нафтогазе желали прописать возможность привлечения к украинской ГТС иностранных инвесторов. Но против этого решения резко выступили депутаты.

Сейчас запрещены:

• приватизация;

• концессия;

• аренда;

• управление третьими сторонами.

Однако, после подписания контракта с ЕС и Россией, к вопросу привлечения в капитал ГТС инвесторов все же вернутся. Признаются не в камеру и в Офисе Президента, и в правительстве. Ведь украинская газотранспортная система нуждается в космических средствах на модернизацию.

Если будет транзит, и если будут доходы от транзита, то и европейские компании, и американские компании будут заинтересованы входить в партнерство инвестировать в модернизацию, или просто управлять, или покупать, если украинское государство решит, по крайней мере частично приватизировать украинскую ГТС,

– заявил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

Если новый контракт Россия подписывать откажется, в Нафтогазе и вовсе не видят другого пути, как перепрофилировать ГТС и выставить на приватизацию. Ведь доходы ГТС будут незначительными, и для государства трубопровод уже не будет стратегически важным. И для инвесторов станет менее интересным.

Потеря доходов от ГТС для Украины пропорциональна с потерей Крыма. То есть 4% ВВП. Если же контракт между Украиной, ЕС и Россией в течение следующих двух месяцев заключат, то в следующие 10 лет Украина будет иметь стабильные миллиардные доходы от перекачки 90 миллиардов кубов газа.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 4-11-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх