Заявление Коболева и услвия покупки газа у "Газпрома"

Коболев заявил, что Украина может лишиться транзита газа, если "Газпром" запустит новые газопроводы. Стоимость украинской газотранспортной системы в случае запусков газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" может упасть в пять раз, считает глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Если российский "Газпром" запустит газопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток", Украина может лишиться транзита газа.

Такое мнение в эфире телеканала 3s.tv высказал председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Он также допустил, что в случае реализации проектов "Газпрома" стоимость украинской газотранспортной системы (ГТС) может упасть в пять раз.

"Любой актив стоит столько, сколько за него отдают в рамках честной сделки или сколько он приносит своему владельцу. Во многом стоимость ГТС Украины определяется тем, будет ли транзит по ней после 2019 года. В случае реализации проекта "Северный поток-2" и "Турецкий поток" в варианте двух линий транзита по территории Украины, скорее всего, не будет. Это уменьшит стоимость украинской ГТС примерно раз в пять", – отметил Коболев.

По его словам, сейчас украинская ГТС приносит государственному бюджету около $2 млрд в год.

Глава "Нафтогаза" заверил, что Украина предпринимает попытки убедить европейских партнеров отказаться от строительства дополнительных транспортировочных мощностей для транзита газа из РФ в обход Украины.

В конце октября стало известно о решении Еврокомиссии разрешить российскому "Газпрому" увеличить загрузку газопровода OPAL, который соединяет газопровод "Северный поток" с газотранспортными системами Германии и стран Центральной Европы.

10 ноября Министерство иностранных дел Украины сообщило, что разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку российского газа компании "Газпром" по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

28 ноября в Еврокомиссии заявили о принятии "более жестких условий" для эксплуатации газового трубопровода и отметили, что новые правила обеспечат прозрачный и недискриминационный доступ к мощностям  OPAL  для всех газовых компаний.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда приняли 2 декабря совместное заявление, в котором призвали пересмотреть решение Европейской комиссии.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз", которая не проводит закупки у крупнейшего российского газового концерна "Газпром" с 2015 года, готова покупать газ в России, однако Москва должна для этого выполнить ряд условий.

Об этом заявил глава "Нафтогаз" Андрей Коболев, сообщает "112 Украина".

Украина готова к закупке газа из России в том случае, если Кремль предложит Киеву выгодную цену и дополнительное соглашение, которое позволит покупать газ в условиях предоплаты. Если удастся отрегулировать вопросы цены и настоять на условии, что цена на голубое топливо не должна учитывать оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, то, в таком случае, Украина сможет покупать газ у России.

Кроме того, Коболев подчеркнул, что Украине коммерчески не выгодно покупать газ в Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что Газпрому грозит огромный штраф, который может повлиять на финансовое состояние компании. 

По материалам: Гордон, Диалог.ua

Добавлено: 6-12-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх