В Запорожской области экс-директор госпредприятия организовал контрабанду оборудования в РФ

В Запорожской области Служба безопасности Украины блокировала деятельность бывшего руководителя госпредприятия, который организовал контрабандные поставки оборудования и комплектующих для военных кораблей в страну-агрессор.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-центра СБУ, он был коммерческим директором завода, который производит продукцию двойного назначения, используемую на военных лодках, в частности ВМФ РФ. Оборудование якобы для гражданских нужд организатор заказывал у частных структур, которые официально действуют по лицензии госпредприятия. Для легализации контрабандных поставок экс-директор зарегистрировал ряд фирм-прокладок, в том числе на территории России.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник также имел договоренность с таможенниками. Они обеспечивали вывоз продукции за границу без осуществления проверочных мероприятий и оформления соответствующих разрешительных документов.

Сотрудники СБУ задержали организатора вместе с сообщником на таможенном посту «Мелитополь» во время оформления оборудования, предназначенного для охлаждения жидкости на военных кораблях.

В ходе проведения обысков в офисе и по месту жительства фигурантов сделки правоохранители изъяли большое количество запчастей военного оборудования и бухгалтерскую документацию, которая подтверждает нелегальные поставки. Также обнаружена компьютерная техника с перепиской с заказчиками в России.

Решается вопрос о привлечении к ответственности сотрудников таможенного поста, причастных к сделке.
Добавлено: 8-11-2019, 07:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх