Земельная реформа: что пообещал президент Зеленский

Президент пообещал, что иностранцы смогут покупать землю исключительно если это позволит народ на референдуме

По словам главы государства, такие поправки внесут в законопроект об открытии рынка земли при доработке ко второму чтению, пишет  112.ua

Вторая спорная норма, которая остается не урегулированной – максимальная площадь участка в "одни руки". В законопроекте сказано, что нельзя купить больше 15% в пределах области и 0,5% в пределах страны. В общем получается больше 200 тыс. га. А это площадь нескольких украинских городов. Например, площадь Киева – 84,7 тыс. га, пишет Обозреватель


Офис президента Украины

После отмены моратория на продажу сельхозземель приобретать землю смогут только украинцы, а иностранцы - исключительно при условии, что им это позволит народ в ходе референдума. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

По словам главы государства, соответствующие поправки внесут в законопроект об открытии рынка земли во время доработки ко второму чтению.

Напомним, в соответствии с планом работы Верховной Рады на пленарную неделю 12-15 ноября народные депутаты намерены рассмотреть 11 вариантов законопроектов об открытии рынка земель утром во вторник, 12 ноября.

Как известно, в Верховной Раде зарегистрирован ряд законопроектов об открытии рынка земли. Комитет по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту поддержать за основу законопроект № 2178-10. Документ предусматривает запрет иностранцам покупать земли до 2024 года, - однако это не касается компаний, которые уже сейчас арендуют земли и работают в Украине; они смогут покупать земли с 1 октября следующего года на уровне с украинскими компаниями.

Тем временем в понедельник, 11 ноября, на главных автомагистралях Украины начались акции протеста против земельной реформы.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал провести референдум относительно земельной реформы.

Об этом он заявил в видеообращении, передает Цензор.НЕТ

Ранее Гончарук попросил Раду принять четыре законопроекты для "цивилизованного" запуска рынка земли.

Премьер-министр Украины Гончарук перечислил, которые 4 законопроекты должна принять Верховная Рада для цивилизованного запуска рынка земли

Об этом он сказал во время заседания согласительного совета, передает Еспресо.TV

Добавлено: 11-11-2019, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх