Всемирный день борьбы с диабетом – символ логотипа и напоминание об опасности несладкой болезни

14 ноября – не день пациентов с сахарным диабетом. Это день-напоминание о коварной болезни, которая с каждым годом косит все большее количество человек. У сахара нашли еще одно крайне опасное свойство

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. И не случайно. Именно в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе со своим ассистентом Чарлзом Бестом в 1922 году открыл гормон инсулина.

Это стало революцией в лечении сахарного диабета, ведь в начале XX века единственным средством борьбы с этим заболеванием была строгая безуглеводная низкокалорийная диета. А придерживаться ее было под силу не каждому.

Бантинг за свое открытие получил Нобелевскую премию, а человечество – лекарство, которое до сих пор спасает жизни взрослых и детей. К слову, он стал самым молодым лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине – на момент вручения в 1923 году ему было 32 года.


Из открытых источников

Впервые Всемирный день борьбы с диабетом был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения 14 ноября 1991 года. С 2007 года он проводится под эгидой Организации объединенных наций.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете - не только о количестве больных, но и о том, каким образом можно предотвратить развитие этой болезни. Медики прогнозируют, что до 2030 года сахарный диабет станет седьмой самой распространенной болезнью на планете.

Он входит в тройку заболеваний, которые чаще всего вызывают инвалидизацию населения и смерть (после атеросклероза и рака).

По данным Международной диабетической федерации, в настоящее время 425 млн человек в мире болеют сахарным диабетом. Согласно прогнозу, до 2045 года количество больных может увеличиться до 629 млн. Согласно информации Международной диабетической федерации, в Украине насчитывается более 2,8 млн больных сахарным диабетом.


International Diabetes Federation

Логотипом Всемирного дня борьбы с диабетом является голубой круг. Он был разработан в 2006 году для кампании, приуроченной к принятию резолюции ООН о сахарном диабете.

Почему круг? Символ круга часто встречается в природе, он несет положительную энергию. В разных культурах он символизирует жизнь и здоровье, а также единство.

Почему голубой? Голубой цвет круга символизирует цвет неба и цвет флага Организации объединенных наций. А ООН сама по себе является символом единства народов и единственной организацией, которая обращается к правительствам разных стран с призывами обратить внимание на проблему диабета и изменить общие тенденции, которые препятствуют экономическому развитию и приносят так много страданий и преждевременных смертей.

Существует даже приложение для iPhone и Android, которое называется Blue Circle (голубой круг). Пользователи могут сделать фотографию в синем кругу и разместить ее в социальных сетях с хештегом #WDD, добавив к публикации свою личную историю.


International Diabetes Federation

Канадские ученые из Университета Альберты заявил, что сахар может грозить возникновением воспалительных заболеваний кишечника, пишет "Корреспондент".

Ученые провели эксперимент и пришли к выводу, что мыши, чей рацион содержал в основном сахар, имели в случае искусственно вызванного колита большее повреждение кишечной ткани. Сахар стимулировал развитие болезнетворных бактерий.

При этом продукты жизнедеятельности бактерий могут свободно перемещаться из кишечника, где они обычно находятся, в другие части организма.

Все это может повысить вероятность развития других, в том числе нейродегенеративных, заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

По инициативе Международной диабетической ассоциации Украины (МДАУ) в нашей стране этот день отмечают с 1997 года.

По материалам: 112.ua, Подробности
Добавлено: 14-11-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх