Исследование: Из Украины вывели $1,5 млрд прибыли от продажи зерна

Презентацию исследования в Европарламенте организовал немецкий евродепутат от фракции Левых Гельмут Шольц.

Из Украины вывели более $1,5 млрд прибыли от продажи зерна, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на доклад немецкого депутата Европарламента от фракции Левых Гельмута Шольца.

Авторы исследования сравнили таможенные цены, по которым зерно экспортировали из Украины, с рыночными ценами на тот же период на соответствующие марки зерна. Как отмечают авторы исследования, 64% пшеницы экспортировались из Украины через Швейцарию и территории, находящиеся под юрисдикцией Великобритании, еще 11% - через Объединенные Арабские Эмираты и Кипр. При этом все они не были основными странами назначения экспорта.

Поскольку налоги в Швейцарии, Великобритании и на Кипре ниже, чем в Украине и многих странах назначения, то экспорт через них позволял выводить прибыль. "Наши оценки потенциального вывода прибыли демонстрируют, что по итогам экспорта пшеницы и кукурузы, который составляет примерно 40% украинского агроэкспорта, около 1,5 миллиарда долларов США были потенциально выведены с 2015 по 2017 год", - говорится в исследовании.

Разница между таможенными и рыночным ценам в 1,5 миллиарда долларов "еще не означает, что налоги не заплатили, но она означает высокий риск уклонения от уплаты налогов", отметил руководитель группы авторов исследования Томмазо Фаччио, преподающий в Ноттингемском университете. Для того, чтобы определить, были ли уплачены налоги в Украине, нужно проверить налоговые декларации крупных украинских сельскохозяйственных холдингов, говорит исследователь, однако их нет в открытом доступе.

В исследовании отмечают, что со второй половины 2016 разница между таможенными и рыночным ценам "значительно" сократилась. Одной из причин этого называется принятие в июле 2015 года новых налоговых норм о трансфертном ценообразовании.

"В Украине уклонение от уплаты налогов - это действительно болезнь. И мы должны противодействовать этому или хотя бы привлекать внимание к этому", - заявила евродепутат Виола фон Крамон, которая является первым заместителем главы делегации Европарламента по ассоциации с Украиной. Она добавила, что видит то же во всех постсоветских странах.

Отметим, в прошлом году Украина собрала рекордные 70,1 млн тонн зерновых. 

Министр экономики Тимофей Милованов ранее спрогнозировал, что в итоге урожай достигнет 74 млн тонн.

По материалам:  Корреспондент.net 
Добавлено: 14-11-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх