Новая резолюция ООН по Крыму: что она даст Украине

Генассамблея ООН приняла новую резолюцию о защите прав человека в оккупированном Крыму. Украинский МИД благодарит государства-соавторы новой резолюции Генассамблеи ООН о защите прав человека в Крыму в условиях российской оккупации. 39 стран требуют от Москвы прекратить принудительное выселение крымцев и заселение аннексированного полуострова россиянами. В МИД рассказали, как будет использоваться новый "крымский" документ Генассамблеи

Принятие Генеральной ассамблеей ООН резолюции о нарушении оккупантами прав человека в Крыму поможет Украине противодействовать легитимизации незаконной аннексии полуострова.


Так в Министерстве иностранных дел прокомментировали принятие третьим комитетом Генассамблеи документа "Ситуация с правами человека в АР Крым и городе Севастополь, Украина" 14 ноября.

"Принятая резолюция дополнит арсенал инструментов противодействия попыткам России легитимизировать аннексию части территории Украины. ООН четко зафиксировала, что действия РФ на украинском полуострове являются грубым нарушением международного права", – подчеркнули в пресс-службе МИД.

Всего против обновленного проекта резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)" проголосовали 23 страны.

В частности, это Армения, Беларусь, Бурунди, Камбоджа, Китай, Кот-д'Ивуар, Куба, Северная Корея, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, Судан, Сирия, Уганда, Венесуэла и Зимбабве.

Напомним, что на заседании комитета накануне резолюцию поддержали делегации 67 стран при 23 проголосовавших "против". Среди последних, кроме РФ, отметились и ее традиционные союзники, включая таких "светочей" в области прав человек, как Сирия, Судан, Зимбабве, Иран и КНДР.

Чтобы вступить в силу, резолюция должна быть принята на декабрьской сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Новости "Сегодня" также сообщали, что в сентябре генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш опубликовал доклад о ситуации с соблюдением прав человека в оккупированном Крыму, в котором были тщательно перечислены все нарушения оккупантов.

По материалам: Сегодня, ТСН, Апостроф
Добавлено: 15-11-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх