Жизнь бывших-3: Где сейчас правительство Гройсмана

Последние несколько недель в кулуарах новой украинской власти ходят разговоры о том, можно ли уже начинать кадровые чистки в новоназначенному правительстве.

Депутаты и верхушка Офиса президента серьезно обсуждают, что несколько членов правительства Алексея Гончарука явно не дотягивают до уровня министров. Дискуссия о возможной отставке правительства началась, хотя со дня его назначения еще не прошло и трех месяцев.

Но это не новость для Печерских холмов. Не в первый раз правительство отправляли в отставку чуть ли не сразу после назначения. Однако большинство из них спокойно досиживали к смене власти.

Как, например, предыдущее правительство во главе с Владимиром Гройсманом. Придя на волне коалиционного кризиса 2016 года, он, по прогнозам экспертов, должен кануть в Лету если не за год, то за полтора. Но месяца шли, а Владимир Борисович со своим правительством никуда не собирался.

До момента, пока их в правительственной ложе заменили новые, «зеленые» министры.

Что сейчас делает бывший премьер, держится вместе его команда, и что случилось с ключевыми персоналиями # УрядуГройсмана, читайте в заключительной части цикла УП "Жизнь бывших".

Все в "ЕС"

Кабмин времен Владимира Гройсмана был продуктом двухпартийной коалиции "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта". Соответственно в самом правительстве было две группы влияния - президентская и «фронтовиков».

Значительная часть из обеих этих групп оказалась на парламентских выборах в списке Петра Порошенко. Первый вицепремьер Степан Кубов, вицепремьерка Иванна Климпуш-Цинцадзе и Министерка Ирина Фриз стали депутатами от "Европейской солидарности".

Вицепремьер Павел Розенко и Вячеслав Кириленко сейчас ждут своего часа, чтобы зайти в парламент. Им выпали 38 и 39 места в списке. В Раду сейчас зашел Владимир Вятрович, у которого №25, поэтому ожидания может затянуться.

Вицепремьер Геннадий Зубко с командой Порошенко не пошел. Как рассказывают собеседники, близкие с Зубко, он отказался работать дальше с Петром Алексеевичем, когда его проект тотального обновления БПП за счет лидеров общин, ни был воспринят Порошенко.

Министр инфраструктуры Владимир Емельян, которого коллеги в шутку называли Facebook-министром, продолжает вести активную публичную жизнь в своей любимой соцсети, жестко критикует Зе! Команду и ждет шанса вернуться в политику. Ориентируется он на команду Порошенко, хоть каких-то конкретных договоренностей с "ЕС" пока не достиг.

"Facebook-министр" Владимир Емельян жестко критикует Зе! Команду и ждет шанса вернуться в политику

На финишную прямую выходит дело в отношении "незаконного обогащения" Емельяна, начатая еще при прошлой власти. Как и дело против его коллеги эксминистр энергетики Игоря Насалика, не задекларировал заем в более миллиона долларов.

Двое министров # УрядуГройсмана - глава МВД Арсен Аваков и руководитель Минфина Оксана Маркарова - остались на должностях в новом правительстве.

Гройсман и его команда

Между "двумя силами" в предыдущем правительстве была балансирующая, тонкая прослойка "команды Гройсмана" - премьера и нескольких его приближенных людей.

Именно эту группу Гройсман звал для решения оперативных вопросов, она разрабатывала для премьера стратегию поведения.

В эту команду входило всего несколько человек: вицепремьер Владимир Кистион, которого называли "правой рукой" Гройсмана во всех вопросах экономики, министр Кабмина Александр Саенко, который отвечал за аппаратную и бумажную часть работы премьера, министр соцполитики Андрей Рева, заместитель и длительное время фактический руководитель МинАПК Максим Мартынюк.


Александр Саенко отвечал за аппаратную и бумажную часть работы експремьера Гройсмана

Именно эту группу приближенных другие министры называли "малым Кабмином".

"Сейчас все занимаются, кто чем. Надо понять, что когда тебя вырывают на несколько лет с твоего привычной жизни, то когда ты возвращаешься назад, все дела, бизнес и остальные выглядят, как непострижений куст: все торчит в разные стороны. Вот сейчас все подстригают свои кусты ", - рассказывает в беседе с УП один из членов" малого правительства "Гройсмана.

Сам бывший премьер в разговоре с УП говорит, что уход от власти воспринимает философски.

"Чувствую я нормально. Дела у меня, как и у всей страны. Вызовы огромные, и поэтому я очень сейчас переживаю за страну. Это естественно, что власть меняется. Это нормально, я спокойно к этому отношусь", - делится Гройсман.

По материалам: УП
Добавлено: 22-11-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх