В Запорожской области презентуют приложение Фейкогрыз

В среду, 27 ноября, в Бердянске состоится презентация приложения Фейкогрыз. Приложение, направленное на обозначение дезинформации в новостях, было разработано командой столичного издания “Тексты” (Texty.org.ua), которое уже несколько лет подряд занимается проектами, направленными на борьбу с фейковыми новостями, дезинформацией и манипуляциями в украинском информационном пространстве.

Фейкогриз – это расширение для браузера Firefox, а вскоре и Chrome, а также Телеграмм-бот.

Он дает пользователям две возможности. Первая: после того, как пользователь установит это приложение, во время просмотра новостей он будет получать уведомления в случае, если в новости была обнаружена дезинформация. Отметки генерирует разработанная аналитиками “Текстов” нейросеть (другими словами, и немного упрощенно – инструмент искусственного интеллекта), которая обрабатывает тысячи новостей на неделю, сообщает пресс-служба исполкома Бердянского горсовета.

Вторая возможность – приобщиться к сообществу людей, которые сами маркируют различные виды информационных манипуляций в новостях. Зарегистрировавшись в приложении, пользователь будет видеть подсказки от приложения о различных видах манипуляций:

    Ненадежный источник
    Эмоциональная манипуляция
    Фейк
    Джинса
    Ложная аргументация

Зарегистрированный пользователь, увидев одну (или несколько) из этих манипуляций в новости, может сообщить об этом Фейкогрызу. Его отметки будут верифицированы алгоритмом нейросети, и после этого приложение будет показывать их другим пользователям.

Спикер: Надежда Романенко, аналитик Texty.org.ua автор приложения Фейкогрыз.

Презентация состоится в среду, 27 ноября, с 14:00 до 16:00, по адресу: г. Бердянск, ул. Итальянская 49А (“Чили”, конференц-зал).

Нужна регистрация. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://forms.gle/hDKQLQAwnokNse4o9
Добавлено: 26-11-2019, 10:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх