Фирма пытается отсудить у государства 4 га леса под Запорожьем

Прокуратура отстаивает интересы государства относительно правомерности возврата земельных участков стоимостью свыше 10 млн. грн. в государственную собственность.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, установлено, что на территории Балабинского поселкового совета на берегу реки Днепр выделено в собственность физических лиц 2 земельных участка площадью по 2 га каждый для ведения лесного хозяйства, которые в дальнейшем несколько раз были отчуждены в пользу юридических лиц. Решение о передаче указанных земельных участков уполномоченными органами не принималось, а государственная регистрация права собственности осуществлена на основании государственных актов на право собственности на землю, содержащих недостоверные сведения.
 
Кроме того, спорные земельные участки покрыты лесной растительностью и относятся к землям лесного фонда, их отвод в собственность частных лиц законодательно запрещен.
 
С целью возврата государству лесов, которые незаконно выбыли из государственной собственности, местной прокуратурой в июле текущего года предъявлено 2 иска об истребовании земельных участков общей площадью 4 га стоимостью почти 10 млн. грн. из незаконного владения ООО «Анхель Альянс» в пользу законного владельца Запорожской областной государственной администрации.
 
По результатам рассмотрения исковых заявлений хозяйственным судом Запорожской области 01.10.2019 и 16.10.2019 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время, решения суда вступили в законную силу 19.11.2019 и 25.11.2019.
 
Однако, не соглашаясь с принятыми решениями хозяйственного суда Запорожской области указанное предприятие в очередной раз пытается приобрести право собственности на земельные участки на берегу Днепра, которые по иску прокуратуры возвращены государству.
 
Так, ответчик обратился в суд с соответствующим заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении ответчик указал сведения, что на спорных земельных участках находятся объекты недвижимого имущества. Однако, во время осмотра местности, где расположены земельные участки, установлено, что объекты недвижимого имущества на территории отсутствуют.
 
02.12.2019 в Хозяйственном суде Запорожской области прокуратура будет отстаивать свою позицию относительно правомерности возврата государству земельных участков и их истребовании из незаконного пользования ООО «Анхель Альянс».
Добавлено: 2-12-2019, 08:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх