Рада изменила закон о ГБР: детали

Верховная Рада проголосовала во втором чтении за президентский законопроект, предусматривающий досрочное прекращение полномочий председателя Государственного бюро расследований Романа Трубы и его заместителей.Труба будет уволен: Рада приняла закон о Госбюро расследований. Следственные органы Генеральной прокуратуры будут переведены в ГБР даже без обязательного проведения конкурса


Верховная Рада приняла законопроект об усовершенствовании деятельности Государственного бюро расследований.

За законопроект проголосовало 250 депутатов. Из них 224 депутата "Слуги народа", 2 депутата ОПЗЖ, 1 голос дала группа "За будущее", 18 - депутаты "Голоса", 5 - внефракционные.

Документом изменяется подход к определению предельной численности центрального аппарата и территориальных управлений ГБР. Ее будет определять Кабинет министров по представлению директора ГБР. На сегодня предельная численность составляет 1500 человек.

К законопроекту было подано более 300 поправок.

В частности, депутаты поддержали поправку №318, которая предусматривает создание управления по расследованию дел Майдана в ГБР и перевод туда следователей из ГПУ. За нее проголосовали 334 депутата.

Согласно закону, глава бюро самостоятельно будет осуществлять руководство органом, не разделяя полномочия по заместителями, как это определял закон.

Статьи о проведении конкурса на заместителей руководителя ГБР исключаются, зато директор ГБР получает полномочия лично назначать и увольнять своих заместителей.

Также в документе исключается участие премьер-министра в назначении директора ГБР. Директор ГБР назначается на должность президентом Украины по представлению комиссии по проведению конкурса.

Как пишет ЦПК, согласно законопроекту, действующего директора ГБР Романа Трубу и его заместителей уволят.

Что было раньше: В этот день перед началом голосования в Верховной Раде за этот законопроект, президент Владимир Зеленский заявил, что "правая рука" директора Государственного бюро расследований Романа Трубы подозревается в получении $ 150 тысяч взятки, и призвал Верховную Раду принять законопроект №2116.

Напомним,
  •  
  • Парламент 15 ноября не успел проголосовать весь законопроект, несмотря на требования потерпевших по делам Майдана
  • Адвокаты семей Героев Небесной сотни заявили, что следствие по делам Майдана остановится с 20 ноября из-за того, что Верховная Рада не проголосовала необходимые поправки в закон о ГБР, которые бы позволили продолжить расследование.
  • С 20 ноября 2019 г. органы прокуратуры утратят следственные функции, после чего дела Майдана должны перейти частично - Госбюро расследований, частично - НАБУ.
  • 22 ноября адвокат семей Героев Небесной Сотни Евгения Закревская объявила голодовку из-за не рассмотренных парламентом поправок к законопроекту о ГБР.
  • На акции под Верховной Радой адвокат сообщила, что расследование дел Майдана могут возобновить не раньше второй половины января следующего года.
  • 27 ноября генпрокурор Руслан Рябошапка заявил о следственных экспериментах по делам Майдана.

По материалам: Gazeta.ua, УП
Добавлено: 3-12-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх