Гончарук в Одессе: брифинг и встречи с семьями погибших на пожаре

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук прибыл в Одессу, чтобы почтить память погибших вследствие пожара. Кроме того, он собирается разобраться с причинами как самого пожара, так и длительного отсутствия проверок безопасности эксплуатации здания. Под завалами колледжа в Одессе нашли еще два тела: число жертв возросло до 10. В больнице скончался спасатель. Он получил смертельные травмы, когда работал на ликвидации пожара в одесском колледже

Напомним,
  • Пожар в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса произошел 4 декабря.
  • По состоянию на вечер 7 декабря количество погибших в результате пожара достигло 8 человек.
  • В полиции Одесской области сообщили, что в уголовном производстве по факту пожара в колледже готовят сообщение о подозрении двум лицам.
  • В связи с трагедией на 8 декабря в Украине объявлен день траура.
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук прибыл в Одессу, чтобы почтить память погибших вследствие пожара. Кроме того, он собирается разобраться с причинами как самого пожара, так и длительного отсутствия проверок безопасности эксплуатации здания.

Об этом сообщила пресс-секретарь премьера Диана Давитян.


Вместе с Гончаруком в Одессу прибыли лидер парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, три народных депутата, заместитель генерального прокурора Украины Виктор Трепак, а также министр образования и науки Анна Новосад.

По словам пресс-секретаря, ожидается, что премьер побывает на месте трагедии, пообщается с семьями погибших и пострадавших.

После этого состоится совещание с руководством города и области, а также Одесского областного управления ГСЧС.

Напомним, в 10:12 4 декабря в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на третьем этаже шестиэтажного учебного корпуса возник пожар, площадь которого достигла 4 тыс. кв. м. В 14:18 того же дня он был локализован.

По факту пожара открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. 5 и 6 декабря были объявлены траурными днями в Одессе.

Проверить состояние противопожарной безопасности учреждений с массовым пребыванием людей Кабинету министров Украины и местным органам власти поручил президент Украины Владимир Зеленский.


7 декабря, в одесской больнице скончался пожарный-спасатель Сергей Шатохин - один из сотрудников службы, работающий над ликвидацией пожара. В ГСЧС заявили, что это тяжелая новость для всей их пожарно-спасательной семьи. Огнеборцы хоть и осознают опасность выбранной профессии, но свыкнутся с таким вестями не смогут никогда.

"Мужество - вот отличие каждого нашего спасателя. И Сергей Шатохин был лучшим среди лучших. Вечная память Герою", - говорится в сообщении.


Полиция обнаружила первых подозреваемых, которые могут быть виновны в масштабном пожаре, произошедшем 4 декабря в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Об этом сообщили в областном управлении Национальной полиции.

Так, следователи обнаружили пока что двух фигурантов, которые могут быть причастны к причинению возгорания. В полиции заявили, что информацию о подозреваемых сначала согласуют в областной прокуратуре, а после этого сообщат о подозрении вероятным злоумышленникам.

Начальник следственного управления Нацполиции Сергей Шайхет рассказал, что в рамках досудебного расследования допросили больше 150 человек, а также назначили около 20 судебных экспертиз. Полиция и спасатели постоянно проводят осмотр места происшествия. Так, обнаружили четырех погибших, двоих из которых - уже опознали их родственники. Однако еще два тела – до сих пор не опознаны, их направили на судмедэкспертизу.



 

Добавлено: 8-12-2019, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх