Тимошенко выразила беспокойство по результатам "нормандской встречи": детали

Юлия Тимошенко убеждена, что теперь президент должен вести диалог внутри страны, чтобы пояснить обществу детально, что ожидает Украину

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко поздравила украинскую сторону с достойным проведением нормандского саммита накануне и отметила, что это важнейший шаг в достижении окончательного мира на Донбассе. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Является большим достижением решение об обмене пленными по формуле "всех на всех". Это дает надежду, что заключенные украинцы наконец вернутся домой", - указано в сообщении.

Юлия Владимировна отметила положительную оценку со стороны стран-партнеров, которые всячески поддерживают Украину в этот непростой период, также обозначила значимость прозвучавшего в ходе саммита вопроса про Крым и очередность выборов на оккупированных территориях только после восстановления государственных границ.

Однако, ожидаемо, оппозиционный политик не обошлась и без минусов прошедшей встречи в Париже.

"Вместе с тем, вызывает беспокойство, что впервые в истории работы Нормандского формата на уровне президента Украины легитимировано "формулу Штайнмайера", которая становится основой для дальнейших действий. Также впервые в официальном коммюнике переговоров зафиксировано стремление предоставить особый статус оккупированным территориям не временно, а на постоянной основе", - подчеркнула Тимошенко.

Она добавила, что сейчас украинское правительство обязано начать диалог внутри страны, обращаясь к обществу, чтобы каждый гражданин понимал, что сулят нашему государству такие предпосылки. 

"Украинцы должны быть уверены, что мир будет настоящим, без потери независимости и суверенитета", - отметила политик.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что осторожные опасения выразил по завершению нормандского саммита и пятый президент Украины Петр Порошенко, который стал одним из его основоположников.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 11-12-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх