В Запорожской области водителя, сбившего насмерть пешехода, отпустили под домашний арест

Мелитопольской местной прокуратурой обжаловано постановление следственного судьи апелляционного суда, которым отказано во взятии под стражу водителя автомобиля «BMW», который 15 декабря 2019 года совершил смертельный наезд на пешехода, и применен круглосуточный домашний арест с электронными средствами контроля.

Читайте наши новости в Facebook

 
По сообщению пресс-службы прокуратуры Запорожской области, вечером 15 декабря автомобиль «BMW» двигался по центральному проспекту города Мелитополь. За рулем находился гражданин Туркменистана, который, не имея водительского удостоверения и превысив разрешенную скорость движения в пределах города, совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. От полученных травм девушка 1993 года рождения, погибла на месте происшествия.
     
Сразу после совершенного ДТП, водитель и его гражданская жена пытались ввести следствие в заблуждение, сообщив, что за рулем находилась девушка. Однако следователями и процессуальными руководителями проанализированы видеозаписи с камер видеонаблюдения по маршруту движения автомобиля, на которых зафиксировано, как мужчина садится за руль автомобиля. Правонарушителю не удалось избежать уголовной ответственности, поскольку уже на следующий день ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины, и направлено в суд ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.
     
По результатам рассмотрения ходатайства следственным судьей Мелитопольского горрайонного суда 19 декабря 2019 года отказано во взятии под стражу и применен круглосуточный домашний арест с электронными средствами контроля.
     
Процессуальный руководитель не согласился с решением судьи о возможности нахождения подозреваемого на время следствия под домашним арестом, учитывая что внесена апелляционная жалоба, в которой настаивает на применении к нему исключительной меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней.
     
За совершенное правонарушение водителю грозит до 8 лет лишения свободы.
Добавлено: 27-12-2019, 12:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх