В Украине введут трансферный отпуск: что это и детали возможностей

Об этом рассказывается председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова на интервью агентству.

"Готовим мы также в комитете и свою позицию относительно отпусков. Там тоже есть два блока: декретный отпуск, который мы хотим сделать трансферной, чтобы мама, папа и ближайшие бабушки, дедушки имели общее право ею распоряжаться и, соответственно, подменять друг друга", - рассказала Третьякова.

По словам чиновницы, такая реформа нужна для того, чтобы дать возможность матери сохранить профессиональные навыки и не выпадать из трудового процесса на долго.


"Для чего это нужно? Чтобы женщина не выпадала из профессии на три года и могла иметь возможность побыть дома полгода, затем выйти поработать и снова уйти в декретный отпуск. Этот регламент для того, чтобы мама не теряла профессиональных навыков и не выпадала из трудового процесса ", - отметила депутат.

Такое нововведение получило название "трансферная декретный отпуск". Такой отпуск даст возможность всем членам семьи побыть с новорожденным малышом в ранний период его жизни.



Ранее сообщалось. что с 1 апреля НСЗУ за каждую женщину будет платить родильным домам более 8 тысяч гривен. В эту сумму входят физиологические роды и кесарево сечение, лекарства, палата, медицинская помощь в критических состояниях. А если в больнице попытаются требовать деньги на что-из стандартного пакета услуг - потеряют контракт. Способна ли эта новация преодолеть теневой оборот средств в родильных домах?


Напомним, в Украине выросли выплаты матерям по уходу за ребенком

Как сообщал портал Знай.ua, муниципальная няня - это дополнительный бонус от государства

По материалам: Знай.ua , ТСН
Добавлено: 3-01-2020, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх