7 запорожцев попали в больницу, поев роллов: эпидрасследование нашло источник инфекции

На стационарном лечении в КУ «Запорожская областная инфекционная клиническая больница» Запорожского областного совета с 26.12.19 г. по 13.01.2020 г. находилось 7 взрослых жителей города Запорожья. Диагноз у 5 человек – «Сальмонеллез, вызванный Salmonella blegdam», который подтвержден лабораторно, у 2 человек – «Острый гастроэнтерит». Течение болезни – средней тяжести. Случаи не взаимосвязаны между собой.

Читайте наши новости в Facebook


Однако, в ходе оперативно проведенного эпидрасследования, специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области установили, что пострадавшие накануне употребляли подозрительный пищевой продукт (роллы «Горячий сет» «Аргентинский ролл», «Кантри Хот», «Фурай»). Заказ еды с сайта «SUSHI 3303» заболевшие осуществили и получили 25.12.2019 (курьерской доставкой) в промежутке времени с 19:00 до 21:00.

Главным управлением Госпродпотребслужбы своевременно проведены мероприятия по локализации и ликвидации вспышки, был выяснен адрес изготовления подозрительного продукта и ФЛП, который осуществляет предпринимательскую деятельность в заведении SUSHI 3303. При санэпидобследовании объекта выявлено, что заведение в государственном реестре мощностей операторов рынка не зарегистрировано. Общее количество работающих в вышеупомянутом учреждении не установлено. Документы, удостоверяющие качество и безопасность пищевых продуктов, не были представлены. Кроме того имели место нарушения санитарно-гигиенического режима, технологии приготовления блюд, несоблюдение персоналом учреждения правил личной гигиены. По результатам лабораторных исследований, проведенных Испытательным центром Запорожской региональной государственной лаборатории государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, выявлены отклонения от нормативных показателей по микробиологическим показателям в пробе готовой продукции и смывов с объектов внешней среды.

О сложившейся ситуации проинформировано Главное Управление Национальной полиции в Запорожской области, Главное управление ДФС в Запорожской области, Главное управление Гоструда в Запорожской области.

С целью недопущения распространения массовых инфекционных и неинфекционных пищевых заболеваний среди жителей города, Начальником Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области, вынесено распоряжение о временном прекращении производства и обращения пищевых продуктов на вышеуказанном объекте за нарушение законодательства о пищевых продуктах № 38 от 31.12.2019 года, которое обнародовано на официальном сайте Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области 31.12.2019 года. На ФЛП составлен протокол о нарушении Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных».

На сегодняшний день дело о нарушении этого закона, законодательства о пищевых продуктах и кормах рассматривается главным управлением Госпродпотребслужбы в Запорожской области. По результатам рассмотрения в определенные законодательством сроки будет принято решение о привлечении субъекта к ответственности.

 
Добавлено: 14-01-2020, 11:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх