Украинаи весь мир чествуют память жертв Холокоста

Сегодня, 27 января, в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.


75 годовщина освобождения концлагеря Аушвиц. Уже прилетел Зеленский, а Путин проигнорирует мероприятие.

В Освенциме собираются делегация из десятков стран. 


Ежегодно 27 января во всем мире чтят память погибших евреев во время Второй мировой войны. Холокост - одна из самых печальных страниц в истории, пишет Цензор.Нет

В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам. Соответствующее видео появилось на официальном канале президента в Telegram.


"Мы полны чувствами боли и тоски по миллионам жертв Холокоста. Это ужасная трагедия еврейского народа и трагический урок для всего человечества. С глубоким уважением мы чтим память всех погибших.

"Помнить и никогда не допустить снова. Это наш долг перед миллионами невинных жертв. Это наш долг перед будущими поколениями", - заявил президент Владимир Зеленский.

Генеральная ассамблея ООН приняла 1 ноября 2005 года резолюцию № 60/7. Инициаторами принятия документа были Израиль, Канада, Австралия, Россия и США, а соавторами - еще более 90 государств.

"Холокост, который привел к уничтожению одной трети евреев и несчетного числа представителей других национальностей, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предубеждения", - говорится в нем.

Резолюция провозглашает Днем памяти жертв Холокоста 27 января. Впервые Международный день памяти жертв Холокоста отметили во всем мире в 2006 году, впрочем, некоторые страны отмечали его и раньше. Украина на государственном уровне чтит жертв трагедии с 2012 года.

27 января 1945 года войска Первого Украинского фронта вошли в нацистский лагерь смерти Аушвиц-Биркенау. В нем было уничтожено от 1 до 1,7 миллиона человек, значительную часть из которых составляли именно евреи.

Холокост с греческого переводится как "всесожжение" и означает геноцид евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 годов.

Официально признано, что в течение Холокоста было убито до 6 миллионов евреев, из них от 2,2 до 2,5 миллиона - на территории бывшего СССР.

Ранее пятый президент Украины, лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко напомнил у себя в Facebook, что сегодня Украина вместе со всем миром чтит память жертв Холокоста.

Мы должны не только помнить о невинных жертвах прошлого, но и объединить усилия, чтобы не допустить повторения трагедий, подобных Холокосту", - подчеркнул он.

Ранее корреспондент "Прямого" Марина Асмолова сообщила, что президент Владимир Зеленский не мог передать билеты на форум памяти Холокоста, который состоялся в Израиле.

Напомним, что украинская делегация уступила свои места на Всемирном форуме памяти Холокоста людям, которые пережили эту трагедию.

В израильском мемориальном комплексе "Яд Вашем" раскритиковали решение Зеленского.

Добавлено: 27-01-2020, 11:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх