Россия созывает Совбез ООН из-за Минских договоренностей с Украиной

Россия попросила провести открытое заседание с участием представителя Секретариата ООН, от которого ожидают информации о прогрессе реализации комплекса мероприятий

Заседание заплпноване на вторую половину дня 18 февраля

Россия пригласила заседания Совета Безопасности об Украине в связи с пятой годовщиной Минских договоренностей.

«В связи с пятой годовщиной Комплекса мер по реализации Минских соглашений, которая отмечается сегодня, 12 февраля, а также в связи с пятой годовщиной принятия резолюции СБ ООН 2202 (17 февраля) Россия пригласила проведения брифинга Совета Безопасности », - заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

По словам Полянского, мероприятие может быть назначен на вторую половину дня 18 февраля.

Заместитель постпреда РФ при ООН уточнил, что Россия попросила провести открытое заседание с участием представителя Секретариата ООН, от которого ожидают информации о прогрессе реализации комплекса мероприятий.

Резолюция Совета Безопасности ООН 2202 была принята в 2015 году консенсусом, она утвердила «Комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений». Резолюция сделала комплекс мероприятий частью международного права - обязательным к исполнению документом.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске согласовала одну из трех новых участков разведения сил и средств на Донбассе.

Напомним, разведение сил украинской армии и оккупационных войск в районе Станицы Луганской состоялось в июне 2019 года, вблизи Золотого - в конце октября, в районе Богдановка и Петровского - в ноябре.

Ранее в СНБО посчитали,  сколько обойдется Украине отвода войск по всей линии фронта . 

По матералам: Главком
Добавлено: 13-02-2020, 11:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх