Мэрия Харькова переименовала проспект Григоренко на маршала Жукова

Харьковский городской совет переименовал проспект Григоренка в проспект Жукова.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает kh.vgorode.ua. 

Горсовет Харькова проголосовал "за" переименование проспекта Григоренко в проспект Жукова. 62 депутата выступили "за" и 8 "против".



Отметим, что сегодня под мэрией Харькова проходит пикет против переименования проспекта Григоренко в проспект Жукова. СМИ сообщают, что мэрию охраняет около 60 правоохранителей. Кроме того, у входа дежурят протестующие, держащие плакаты с изображением карикатур на городского голову Геннадия Кернеса.



Напомним, в сентябре 2019 года суд в Харькове признал незаконным переименование проспекта Григоренко в проспект Жукова.

2 июня 2019 года активисты ряда партий и общественных организаций повалили бюст маршала СССР Георгия Жукова, стоявший неподалеку от Дворца спорта в Харькове.

Геннадий Кернес тогда заявил, что городские власти Харькова восстановят памятник маршалу СССР Жукова, который снесли протестующие.

Следователи полиции открыли два уголовных производства по факту событий на проспекте Петра Григоренко в Харькова, когда во время пикетирования съезда политической партии группа граждан снесла памятник и распылила слезоточивый газ в толпу.

"Георгий Жуков принимал участие в изгнании нацистских оккупантов из Украины во время Второй мировой войны в качестве заместителя главнокомандующего, командующего 1-м Украинским фронтом. Также он принимал непосредственное участие в планировании и проведении стратегических наступательных операций на Курской дуге, в битве за Днепр, Днепровско-Карпатской операции, в результате которых завершилось освобождение всей территории Украины. И у нас есть право, право депутатского корпуса, принимать решения, которые находятся в нашей компетенции", - заявил Геннадий Кернес.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 26-02-2020, 15:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх