В Запорожье прошли учения из-за коронавируса

Сегодня в международном аэропорту «Запорожье» состоялись областные специальные тренировки с сотрудниками учреждений здравоохранения и Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины относительно действий во время обнаружения острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. На практике были отработаны действия органов управления и сил специализированной медицинской службы гражданской защиты Запорожской области во время выявления больных, подозреваемых на острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.

По информации пресс-службы ЗОГА, согласно легенде учений, в международный аэропорт г. Запорожье рейсом "Стамбул-Запорожье" в областной центр прибыло 54 человека из Стамбула.

Во время проведения опроса и термометрии выявлены 2 лица, которые путешествовали странами Западной Европы (Италия, Испания, Португалия, Греция, Болгария) и одно лицо, которое имеет повышенную температуру тела 38,2 С и признаки острого респираторного заболевания.

Медицинским персоналом, который осуществляет дежурство в аэропорту, и работниками КП «Международный аэропорт Запорожье» временная изоляция лиц.

Врачами инфекционистами учреждений здравоохранения г. Запорожье совместно с работниками Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины организовано проведение вирусологических лабораторных исследований на грипп и ОРВИ с помощью быстрого теста. Также вызвал две бригады скорой медицинской помощи. По результатам теста двум лицам рекомендовано самоизоляция по месту жительства в течение 14 дней. Бригадами скорой медицинской помощи с соблюдением требований противоэпидемического режима проведена эвакуация лица с признаками острого респираторного заболевания в областной инфекционной клинической больнице.

Затем была проведена дезинфекция в помещениях КП "Международный аэропорт Запорожья" и санитарных автомобилей, которые привлекались к транспортировке контактных и больных лиц.

После обучения аэропорту продолжились в областной инфекционной клинической больнице, которая по необходимости будет принимать пациентов или больных с подозрением на коронавирус.

Учения показали, что службы гражданской защиты и работники учреждений здравоохранения слаженно сработали и готовы к оперативному реагированию в случае выявления болезни, вызванной коронавирусом.
Добавлено: 4-03-2020, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх