Полный карантин в Днепре: что закроют, что будет работать

Мэрия перешла на дистанционный режим работы. Метро прекратит работу сегодня в 15:00, - горсовет

В Днепре на карантин из-за коронавируса закрыли все учреждения города, кроме аптек, магазинов и автозаправок.

Соответствующее решение было принято на заседании специальной комиссии мэрии, говорится в распоряжении главы города Бориса Филатова.

"Мэрия Днепра переходит на дистанционный режим работы, чтобы избежать вероятного распространения коронавируса. Любые встречи и совещания в помещении горсовета отменят. Также комиссия мэрии рассмотрит возможное закрытие всех общественных учреждений – кроме супермаркетов, аптек и автозаправок", – заявил градоначальник.

Закроют все, посещение чего не является крайней необходимостью. Рестораны и кафе не будет работать с посетителями. Допускается, однако, возможность онлайн заказа и доставки. Не будут также работать парикмахерские, салоны красоты, спортивные залы, массажные кабинеты. Закроются музеи, галереи и библиотеки, торговые центры, ночные клубы, кинотеатры, бутики и не продуктовые магазины. Мэрия Днепра также переходит на дистанционный режим работы, любые встречи и совещания в помещении горсовета отменят. Особый режим работы продлится до 3 апреля.

Более того, в управлении патрульной полиции в Днепре ввели ограничения по приему граждан. Ведется прием только по неотложным вопросам, а именно: выдача эвакуированного транспортного средства; возврат водительского удостоверения соответствии с судебным решением (при условии окончания срока действия временного разрешения на право управления и при наличии судебного решения). По всем другим вопросам просим обращаться в УПП в Днепропетровской области письменно, по адресу: 49101, Днепр, пл. Троицкая, 2а, или на электронную почту [email protected]

Для того, чтобы сократить риски заболевания и распространения вируса, с 16 марта по 3 апреля 2020 года все консультации специалисты Центров обслуживания АО «Днепрогаз» будут осуществлять в телефонном режиме по телефонам: (056) 78-78-104, (067) 62-63 -104. Количество операторов на период карантинного ограничения будет увеличено. Обращаем внимание, что подразделения компании в указанный период осуществлять прием клиентов также не будут.

В связи с введением в Украине строгого карантина, с 17 марта ДТЭК приостанавливает личный прием клиентов в центрах обслуживания. Все услуги будут предоставляться дистанционно. Получив обращение через любой из каналов связи, сотрудники компании предоставят необходимую консультацию и информацию о том, как оформить и получить услугу.

Для профилактики от распространения коронавируса в Украине ограничили работу ЗАГСов. Теперь молодожены будут ждать конца карантина для регистрации брака.С 12 марта по 3 апреля 2020 года работа ЗАГСов по Украине будет ограничена на назначенный период. Пожениться могут только те, кто подал заявление до 13 марта 2020 года.

ЦПАУ (ЦНАП) в Днепре сообщает о внедрении мероприятий по предотвращению распространения коронавируса COVID-19. Прием документов для предоставления административных услуг осуществляется средствами почтовой связи: ЦНАП, Днепр, пр. Яворницкого, 75, каб. 105. А также с помощью электронной почты: [email protected] или через сайт — cnap.dniprorada.gov.ua. Подробно тут.

ЧТО БУДЕТ ОТКРЫТО

Открытыми останутся продуктовые магазины, рынки, зоомагазины, аптеки, АЗС, СТО. Банки будут работать в обычном режиме, некоторые отделения переходят на сокращенный график. Работать в привычном режиме также продолжат больницы и ветеринарные клиники (однако Министерство здравоохранения должно обеспечить временное прекращение проведения плановых мероприятий и плановых операций кроме срочных и неотложных). Доступными для людей останутся полиция, спасатели, скорая и аварийная служба. Также жителям Днепра будет доступна доставка посылок.

КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ ТРАНСПОРТ

С сегодняшнего дня, с 15:00, Днепровский метрополитен прекратит работу до конца карантинного режима в стране. Остальные виды транспорта будут работать без изменений. Водители и кондукторы должны иметь индивидуальные средства защиты. Останавливаются также железнодорожные и авиационные рейсы, автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки.

С 1 марта проводят санобработку подвижного состава для всех городских перевозчиков, которые ежедневно обслуживают сотни тысяч пассажиров. Каждый автобус (малой, средней и большой вместимости), трамвай, троллейбус и вагон метрополитена ежедневно обрабатывается дезинфицирующими средствами минимум два раза, салоны транспорта проветриваются в тупиках. Такие меры продолжатся до конца карантина.

Весь транспорт работает в штатном режиме. Планируется проведение дополнительной санобработки в тупиках подвижного состава в межрейсовое время. Водители и кондукторы, работающие с наличными деньгами, должны будут использовать латексные перчатки и медицинские маски. Горожан просят проявить сознательность и уменьшить количество поездок общественным транспортом. 

Особый режим в городе продлиться до 3 апреля.

"На карантин переведут максимально возможное количество работников муниципалитета, в частности, всех сотрудников, у которых есть дети в возрасте до 12 лет. При этом их средняя зарплата будет сохранена. Ограничения относятся также к командировкам чиновников", – заявил мэр.

Кроме того, градоначальник распорядился, чтобы сотрудники горсовета и коммунальных предприятий в рабочее время отвечали на телефонные звонки, а также на письма и запросы в режиме онлайн.

"Письменные обращения граждане смогут оставлять в специальном ящике, который оставят на центральном входе муниципалитета (просп. Дмитрия Яворницкого, 75). Остальной документооборот будут обрабатывать через электронную почту, интернет-платформы и так далее. Также будут работать телефоны единой горячей линии для обращений граждан: (056) 732 12 12, (095) 732 12 12, (096) 732 12 12, (073) 732 12 12", – отметил мэр.

Центр предоставления административных услуг, расположенный на первом этаже горсовета, также переходит на дистанционную обработку документов.




Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил объявить режим чрезвычайной ситуации в двух областях, где подтвердились случаи коронавируса – Житомирской и Черновицкой.

Напомним, что в целом ряде крупных украинских городов местные власти ввели серьезные ограничения, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Среди них: Запорожье, Львов, Одесса, Сумы, Ровно, Ивано-Франковск и Тернополь.

По материалам: ДП, Информатор
Добавлено: 17-03-2020, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх