КАБМИН ПРОДЛИЛ КАРАНТИН ДО 24 АПРЕЛЯ И ВВЕЛ ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ СИТУАЦИЮ

Правительство Украины сегодня, 25 марта, ввело режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны на 30 дней до 24 апреля 2020 года. Заседание Кабинета министров можно посмотреть здесь.


Также правительство продлило на 30 дней все карантинные мероприятия, пишет 112.ua.


"Статистика демонстрирует, что случаи заболевания уже обнаружены. А продолжает эта статистика, к сожалению, ухудшаться", - заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Отмечается, что случаи заражения коронавируса зафиксированы в 9 областях.

По состоянию на 7:00 25 марта на территории Украины зафиксированы 113 случаев заражения коронавирусом Covid-19. Из всех 113 случаев 4 являются летальными. Выздоровел 1 человек.


Постановление, инициированное министром здравоохранения Ильей Емцем, предусматривает, что учреждения здравоохранения имеют право осуществлять:

- обязательное медицинское обследование лиц, имеющих симптомы COVID-19 или тех, кто находился в контакте с лицами, которым установлен диагноз COVID-19, если эти лица отказываются от обследования в добровольном порядке;

- обязательную госпитализацию таких лиц;

- назначать карантин лицам, которым установлен диагноз COVID-19 и уклоняющимся от лечения в добровольном порядке.

Кроме того, Минздрав намерен разработать и утвердить порядки обязательной госпитализации лиц, которым поставлен диагноз (или подозрение) COVID-19 и уклоняющихся от лечения, обследования и пребывания на карантине (самоизоляции) в добровольном порядке, а также обязательной самоизоляции лиц , которым установлен диагноз (или подозрение) COVID-19 и их контактных лиц.

Вместе с тем, Национальная полиция и Национальная гвардия будут обеспечивать охрану общественной безопасности и порядка на прилегающей территории объектов, на которых проводятся мероприятия по обязательному обследованию, госпитализации или карантину.

По материалам: УП

Добавлено: 25-03-2020, 14:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх