Как в Запорожье проводят проверки на коронавирус? Ответ мэра

В Запорожье начала работы городской комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Как после получения тестов работает система проверки в случае появления подозрения на коронавирус. Эти и другие вопросы сегодня обсудили в горисполкоме.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

С 14.00 25 марта в Запорожье был введен режим чрезвычайной ситуации. Причина - выявление первых случаев заболевания коронавируса. Соответствующее решение принял исполнительный комитет Запорожского городского совета. Была создана городская комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которая уже начала свою работу.

Советник городского головы Валерий Еделев доложил сегодня Владимиру Буряку о реализации в городе карантинных мероприятий, в том числе и дополнительных.

Важный вопрос - тестирование при подозрении на коронавирусной инфекцией. Ведь город уже получил первые тесты. Мэр отметил, что запорожцы должны четко понимать как сейчас работает система проверки.

- В первую очередь проверяются люди, которые по медицинским показаниям подозревают заболевания коронавирусной болезни. Сделать тест можно только по назначению семейного врача, который подтвердит необходимость этого. Если же человек плохо себя чувствует, имеет высокую температуру, приехала из-за границы, то не нужно идти в больницу. Необходимо звонить «103» и в этом случае приедет подготовлена ​​бригада «скорой», - сказал Владимир Буряк.

Преимущественно сначала проверка проводится с помощью быстрых тестов. Затем, в случае необходимости, с использованием ПЦР-диагностики. На данный момент ПЦР-диагностику областной лабораторный центр выполняет с помощью немецких реагентов, приобретенных за средства бюджета города.

Городской голова также выразил мнение, что на государственном уровне необходимо утвердить механизм обязательного, возможно даже принудительного, тестирования на коронавирус тех, кто приехал в этот период из-за рубежа, их самоизоляции, а в некоторых случаях даже обсервации. Это должно стать одним из механизмов сдерживания распространения болезни.

COVID-19! Важно! При первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу.

Оставайтесь дома!

Самоизоляция - самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.

Добавлено: 26-03-2020, 17:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх