Российский «гумконвой» в Италии: Москва использует эпидемию для прикрытия своей спецоперации?

Колонна грузовиков цвета хаки едет опустевшими автомагистралями Италии. На военных «КАМАЗ» - триколоры и наклейки «Из России с любовью». Именно так назвали в Кремле инициативу отправить помощь в обескровленной коронавируса Италии. Однако она больше напоминает спецоперацию, целью которой является нанести удар по ЕС и НАТО и вернуть на повестку дня вопрос о снятии санкций с России.

Российские самолеты Ил-76 готовятся к вылета в Италию на военном аэродроме «Чкаловский» в Московской области, Россия, 22 марта 2020

Невероятные приключения русских в Италии

Первые военные самолеты Ил-76 из России приземлились вечером 22 марта на военной базе Пратика-ди-Маре близ Рима. Их встречали высокие итальянские чиновники во главе с министром иностранных дел Луиджи ди Майо. На трансляции агентства Vista видно - российские военные занимают, целуют и пожимают руки итальянцам, несмотря на введенный в Италии из-за коронавирус строгий карантин и запрет на близкий контакт.

В Италию прибыло 15 военных самолетов, которые привезли груз и специалистов. Официальная цель - помочь Италии преодолеть эпидемию. По сообщению на сайте российского министерства обороны, на Апеннины доставили более сотни экспертов, а также медицинское оборудование, «мобильные средства дезинфекции с запасом дезинфицирующих средств, мобильные лаборатории для диагностики вирусных заболеваний» .

О помощи России во время телефонного разговора 21 марта договорились итальянский премьер Джузеппе Конте и президент России Владимир Путин. А уже 25 марта колонна из 22 российских «камазов» отправилась через всю Италию - из Рима на север, к наиболее пораженного коронавируса города Бергамо, расположенного в 600 км от столицы. 

Кадры российской военной колонны, триумфально движется по территории страны-члена НАТО, облетели итальянские, российские и мировые СМИ. В Италии их нередко сопровождали комментарии о России, которая, в отличие от Запада, «не покинула итальянцев в трудную минуту».

Однако очень скоро история с российской помощью Италии приобрела признаки детектива.



«80% российской помощи - ненужные вещи»

25 марта, именно тогда, когда колонна российских «КамАЗа» с триколорами отправилась в Бергамо, итальянская газета La Stampa со ссылкой на собственные источники в высших политических кругах и генштабе Италии сообщила , что большинство российской помощи, прибывшей в страну, никуда не годится: «80% направленного Россией абсолютно не нужно, или же мало нужно для Италии. Словом, это не более чем предлог ».

Для чего? Для масштабной операции пиара и влияния. А, возможно, и разведки.

В отличие от помощи Китая, который прислал дефицитные во времена пандемии маски и аппараты искусственной вентиляции легких, Россия послала мобильные лаборатории для стерилизации и оборудование для дезинфекции помещений и улиц, пишет газета. В то же время итальянский Высший институт здравоохранения считает дезинфекцию улиц неэффективной мерой в борьбе с распространением коронавируса.

Примечательно, что операцией по «помощи» Италии руководит российское Министерство обороны, а не здравоохранения. По данным La Stampa, персонал, прибывший в Италию, имеет воинские звания «генералов, полковников, майоров, генерал-полковников, которые ранее были задействованы в военных операциях в Африке, где бактериологическая война сочеталась с операциями российской разведки» .

В составе российской делегации - военные врачи и вирусологи. Возглавляет ее генерал Сергей Кикоть, который в 2019 доказывал Международной организации по запрещению химического оружия, что президент Сирии и союзник России Башар Асад не использует химическое оружие - несмотря на многочисленные доказательства. Он является экспертом по борьбе с сибирской язвой. Другие высокие чины - полковник Геннадий Еремин, эксперт по бактериологической войны и исследователь свиного гриппа, полковник Вячеслав Кулиш, специалист по борьбе с Эбола и чумой.

Российские военные эксперты 27 марта должны начать работу в Бергамо. Как сообщает Министерство обороны России, часть из них будет оказывать помощь итальянским больным COVID-19 в 65 пансионатах для пожилых людей. Другие займутся дезинфекцией «объектов здравоохранения и городской инфраструктуры, в частности, общественного транспорта» .

Ярослав Макеев, водитель-механик одной из российских грузовиков, заявил в комментарии канала «Россия 24»: 

«Машина распыляет аэрозольный раствор, приготовленный заранее, а этот раствор, в свою очередь, убивает возбудителя опасных болезней, в нашем случае - коронавирус». 

Жители Бергамо и соседних городов Ломбардии уже обеспокоены планами военных и требуют у местных властей дать ответ, что именно распылять русские - особенно учитывая позицию итальянских экспертов о нецелесообразности дезинфекции улиц.


Российские военные направляются на борт самолета ИЛ-76, улетает в Италию с военного аэродрома «Чкаловский» в Московской области, Россия, 22 марта 2020

Какова истинная цель России?

Гигантские самолеты, прибывающие на авиабазу ВВС Италии в прямом эфире, колонна военных грузовиков, которая в сопровождении телекамер едет 600 км к северу вместо того, чтобы высадиться в аэропорту Бергамо - все это выглядит как масштабная пропагандистская операция России, имеет сразу несколько целей.

Во-первых, укрепление геополитического влияния России в Италии и регионе. Как утверждает в комментарии La Stampa генерал Марк Бертолини, «регион восточного и центрального Средиземноморья - это плацдарм борьбы за гегемонию, от Сирии до Ливии. Мы должны избежать того, чтобы кризис санитарного характера превратилась в политически военную операцию. Если нам предлагают помощь - хорошо, но и мы выставлять определенные пределы ».

Во-вторых, таким образом Россия сеет раздор внутри Европейского Союза и НАТО усиливает уже присутствующую в Италии риторику о том, что настоящими друзьями этой страны является не западные партнеры, а Россия и Китай.

«Россия демонстративно помогает оборудованием, Италии не нужно, именно тогда, когда страны ЕС упустили момент проявить солидарность» , - считает директор Дипломатической академии при МИД Украины Сергей Корсунский.

На территории Италии находится пятый по численности в мире контингент американских военных, и триумфальный марш российской техники страной НАТО - показательный вызов и без того шаткой трансатлантической единства.

«Это миссия, которая руководствуется российскими военными, поэтому, думаю, это также идея" гуманизации "российских военных. В целом: комплексная операция информационной войны », - говорит в комментарии hromadske украинский дипломат, эксминистр иностранных дел Павел Климкин.


Разгрузка российского военно-транспортного самолета, который прибыл на военной базе Пратика-ди-Маре близ Рима, Италия, 22 апреля 2020

Российские военные по прибытии в Италию поселились в казармах Генштаба вооруженных сил в Риме, где позировали перед фотокамерами, рассматривая карту Италии - картинка, которую трудно было бы представить не в условиях пандемии. И хотя премьер Конте после возмущения поспешил заверить, что геополитическая ориентация Италии на Запад остается неизменной и никаких условий Путин в обмен на оказание помощи не ставил, это убеждает не всех.

В-третьих, благодаря пиар-операции с «спасения Италии» Россия пытается вернуть на повестку дня вопрос о снятии санкций. Итальянская власть во главе с премьером Конте официально разделяет позицию Евросоюза и последовательно поддерживала сохранение санкций против России. Однако внутри Италии голоса об их отмене звучат часто, особенно со стороны крайнеправые партии «Лига» и ее лидера Сальвини.

Пытаясь использовать пандемии коронавируса в своих интересах, российские дипломаты сейчас активно продвигают тезис, что санкции следует отменить - в знак солидарности в борьбе с глобальной угрозой.

Операция в Италии может помочь в этом, считает Павел Климкин: «Пиар нужен для создания общественного ощущение, что Россия с Италией даже в сложные моменты. Это потом поможет снять санкции, ведь будет инспирирована в СМИ и соцсетях волна "санкции для друзей Италии продолжаются" ».

В-четвертых, это попытка России повлиять на внутреннюю политику Италии, в частности - помочь пророссийским политическим силам. Таким, как партия «Лига», которая летом 2019 перестала быть частью правительственной коалиции, но стремится вернуться к власти.

Как утверждает депутат от партии «Лига» Паоло Гримольди, это он был автором идеи обратиться за помощью к России. По его словам, 10 марта Гримольди передал эту просьбу через коллегу с ультраправой партии «Альтернатива для Германии» Ульриха Эрме российском депутату Леониду Слуцкому, который в итоге передал информацию президенту России. 

Россияне подготовили груз, военных и наклейки с итальянскими флагами, оставалось только оформить запрос официально: поэтому не удивительно, что первые самолеты из России приземлились в Италии уже через сутки после разговора Конте и Путина.


Сергей Корсунский считает, что таким образом Россия хочет поддержать «Лигу», представители которой десятилетиями руководили в Ломбардии, а сейчас оказались несостоятельными остановить эпидемию.

«Ломбардия, Бергамо - это территория" Лиги ", партии Сальвини - друзей Путина, - говорит он в комментарии hromadske. - Там находится наш Маркив (Украинский нацгвардиець, которого суд Павии приговорил к 24 годам заключения за якобы причастность к гибели журналистов на Донбассе - ред.) ».

В-пятых, российская миссия военных экспертов из опасных болезней, вероятно, имеет и разведывательную цель, пишут итальянские СМИ. 

«Италия становится смешанным итальянско-русским фронтом для разведки и изучения бактериологической войны?» - задает риторический вопрос автор статьи в La Stampa Якопо Якобони.

Россияне могут собирать биоматериал и информацию в наиболее пораженной коронавируса части Италии - чтобы подготовиться к вспышке внутри России. По мнению Сергея Корсунского, Россия стремится получить доступ к крайне важный опыт итальянских врачей в борьбе с вирусом.

«В России начинается эпидемия, а Китай вряд ли горит желанием помогать стратегическому партнеру, который вместо помощи закрыл границы с КНР и начал преследовать китайских граждан в Москве и Санкт-Петербурге. Си Цзиньпин выразил Путину свое возмущение в связи с этим » , - обращает внимание Корсунский. 

Именно поэтому россияне поехали в Италию, которая вторая после Китая в мире по количеству инфицированных коронавируса

По материалам: Громадське

Добавлено: 27-03-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх