Уборка квартиры во время карантина: как убить коронавирус и не навредить себе

Во время карантина актуальными становятся вопросы — чем и как убирать квартиру, стоит ли уделять этому больше внимания или будет достаточно обычной влажной уборки? Как правильно дезинфицировать квартиру


Об этом корреспондент «Днепровской панорамы» узнал от журналистов 

По мнению экспертов, стоит обдумать применение специальных веществ-дезинфектантов только в тех местах, куда может попасть вирус с улицы.

— Если вы дома на самоизоляции и уменьшили выходы из дома из-за карантина, возможно, стоит лишь приобрести специальный коврик для дезинфекции уличной обуви, — говорит стратег, инфекционист, консультант по управлению изменениями Вадим Аристов.


Но если есть желание перестраховаться и вымыть квартиру, то следует выбирать специальные дезинфектанты.

— Из перечня доступных на рынке нужно по маркировке выбрать такое, которое свидетельствует об активности к SARS-CoV-2. Если такой маркировки на упаковке нет, ее можно найти на сайте Американского агентства защиты окружающей среды (EPA). Перечень уже составляет 12 страниц. Для поиска можно воспользоваться кодом, который начинается с EPA Reg. No. и заканчивается цифрами, — добавляет специалист.

Можно заменить эти дезинфектанты и более доступными средствами.


— Если нет возможности так ответственно отнестись к избранию дезинфектанта, можно воспользоваться гипохлоритом натрия (концентрация 0,1%) или обычным отбеливателем, — подводит итог Вадим Аристов.

Лучше делать дезинфекцию помещения. Обработать нужно то, к чему чаще всего прикасаетесь — столы, дверные ручки, выключатели.

Как правильно дезинфицировать квартиру во время карантина 

Антисептик, которым вы обрабатываете руки, не подходит для дезинфекции квартиры. Не поможет и обычная хлорка. Обеззараживать поверхности нужно специальными хлоро- или спиртосодержащими растворами. Перечень сертифицированных средств есть на сайте Министерства здравоохранения.

При обработке поверхностей пользуйтесь одноразовыми перчатками и тряпками. После уборки их лучше выбросить.

Стоит помнить! Во время уборки квартиры специальными средствами следует хорошо проветривать помещение, чтобы не навредить здоровью!

Но не все врачи советуют так серьезно относиться к вопросу уборки квартиры во время карантина.


— Я считаю, что будет достаточно обычной влажной уборки со средствами, которые мы используем постоянно. Более важным будет регулярное проветривание квартиры. Антисептиками можно протирать только вещи и поверхности, к которым мы постоянно дотрагиваемся: ручки дверей, выключатели, мышки компьютеров, — высказывает свое мнение врач-дерматолог Наталья Подколзина.

По материалам: ДП
Добавлено: 28-03-2020, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх