Самоизоляция по-новому: запрещается ходить без документов и не дальше, чем 2 км от дома (ИНФОГРАФИКА)

С 6 апреля в Украине запрещается ходить без документов и более чем по двоеС понедельника, 6 апреля, в Украине запрещается двигаться группами более 2 человек, гулять в парках и ходить в общественных местах без маски. Также Кабмин официально разрешил handmade маски.


С понедельника, 6 апреля, в Украине запрещается двигаться группами более 2 человек, гулять в парках и ходить в общественных местах без маски.

Дословно: "Запрещено с 6 апреля перемещения группой более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей)".

Детали: Также с 6 апреля запрещается находиться в общественных местах без надетой маски или респиратора.

Кроме того, запрещается посещать спортивные и детские площадки, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые или прибрежные зоны (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости).

Запрещается находиться на улице без документов, находиться в общественных местах детям до 14 лет без сопровождения родителей.

Также нельзя самовольно покидать место обсервации или изоляции.


Они обязаны постоянно находиться в определенном ими месте самоизоляции, воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают.

Если такие люди не имеют никого, кто может о них позаботиться, им разрешено посещать магазины и аптеки в радиусе 2 километров от места самоизоляции - но только в масках или респираторах без клапана выдоха.

Также разрешается два раза в день выгуливать домашних животных.


В общем Кабинет министров планирует собрать сведения о лицах на самоизоляции и обсервации и мониторить, как они придерживаются этого режима.

В частности Министерству цифровой трансформации поручено до 5 апреля 2020 года разработать соответствующий электронный сервис.

В мобильное приложение будет вноситься информация о фамилии, имени, отчества лица, дате рождения человека, месте самоизоляции и средства связи (номер телефона), проживает ли человек сам, или есть возможность заботы о нем другими лицами в период самоизоляции. С согласия лица также вносятся краткие сведения о хронических заболеваниях и состоянии здоровья на время самоизоляции.

Люди, которые нуждаются самоизоляции, могут внести самостоятельно информацию в мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг, если будут иметь такую техническую возможность.

За предоставление ложных сведений о месте своей самоизоляции, информации о средствах связи, несоблюдение режима самоизоляции лицо будет привлечено к административной ответственности, а в случае нарушения режима самоизоляции, что привело к тяжелым последствиям, в том числе смерти третьих лиц, к уголовной ответственности.

Что было раньше: По словам премьера, ограничительные меры начнут ослаблять в конце апреля: "Сначала на работу смогут пойти люди трудоспособного возраста, параллельно будет частично восстанавливаться движение общественного транспорта".

В то же время, ограничения на прогулки, массовые собрания и другие развлечения будут действовать, а для пожилых людей, студентов и школьников карантин продлят.

TEXT


 

В случае ухудшения эпидемической ситуация с COVID-19 между областями могут ограничить перемещения, а всем, кто курсирует между регионами, будут измерять температуру.

По материалам: Украинская правда

Добавлено: 4-04-2020, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх