Переговоры не помогли: цены на нефть снова упали на фоне сделки ОПЕК+

После переговоров ОПЕК+ по поводу сокращения добычи нефти цены на нефть резко начали падать. Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК+ на видеоконференции в четверг согласилась сократить добычу на 10 миллионов баррелей в день. РФ также согласилась на значительные сокращения добычи нефти.

Россия и Саудовская Аравия договорились о беспрецедентном сокращении добычи “черного золота” в размере 20 миллионов баррелей в сутки, однако цены на нефть все равно продолжают падать. Об этом передает Oilprice.com

Согласно с данными на вечер 9 апреля, цены на сорта нефти WTI и Brent таковы: Нефть WTI - цена на нее опустилась почти на 8% и теперь составляет 23,17 доллара за баррель. Нефть Brent - цена опустилась на 3% и составляет 31,94 долларов за баррель.

Хотя еще днем показатели были на уровне 25,51 доллара за баррель нефти WTI, и 33,55 доллара за баррель нефти Brent. Оба эталонных сорта нефти потеряли в цене, поскольку с начала года рынок борется с растущим спросом, из-за ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией.

Новая сделка ОПЕК+ подписана на сокращение предложения нефти на 10 млн баррелей в сутки. В соответствии с ней Россия и Саудовская Аравия в течение двух месяцев "откатят" добычу нефти на 2,5 млн бареллей в сутки каждая, начиная с 1 мая. остальные страны должны "взять" на себя еще 5 млн баррелей. В дальнейшем планируется постепенно сокращать добычу на 8 млн б/д с июля по декабрь 2020 года, затем на 6 млн б/д с января по апрель 2022 г.

Для всех участвующих в договоренности стран база, от которой будут происходить коррекции по ограничению добычи, 22% от уровня на период октябрь 2018, а для Саудовской Аравии и России установлен уровень в 11 млн б/д. Ирак сокращает добычу нефти на 1,06 млн баррелей в сутки в рамках нового нефтяного пакта в мае-июне, ОАЭ - на 0,72 млн, Кувейт - на 0,64 млн, Казахстан и Нигерия - примерно на 0,4 млн баррелей в сутки. 

Напомним, что организация стран-экспортеров нефти и других производителей, включая Россию ОПЕК +, провела встречу 9 апреля. Россия и Саудиты пришли к сенсационному решению о сокращении добычи нефти. Они смогли договорится о возможном сокращении добычи нефти на 20 миллионов баррелей в сутки. Также ранее мы писали, что цены на фьючерсы нефти марки Brent и WTI резко пошли вверх.

По материалам: Цензор.Нет"Диалог.UA"
Добавлено: 10-04-2020, 11:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх