Запорожье заволокло сизой дымкой

В Запорожье центр города и спальные районы заволокло сизой дымкой.

Об этом сообщают очевидцы и телеграм-канал "Автоканал. Запорожье".

Запах  гари ощущается, а сизая дымка наблюдаются в Бородинском мкрн, Шевченковском и Хортицком, Вознесеновском районах. 

Обновлено: 11.56 В Запорожском управлении ГСЧС прокомментировали сильное задымление в городе. По словам спасателей, они получили множество вызовов на линию 101, однако реальных очагов возгораний не выявили, пишет Вся Власть.

Запорожская экоактивистка Олеся Крамаренко призвала обращаться на линию 15-80:"https://1580.zp.gov.ua - тут залишаємо заявку або телефонуємо для виклику - пересувної лабораторії моніторингу повітря!!!".

12:17 Как сообщает "061", по словам  замначальника Запорожского областного центра по гидрометеорологии Татьяна Сорокина, это "наш родной заводской дым", наокплению которого  способствует синоптическая обстановка в городе - наблюдаются метеорологические условия высокого загрязнения. В Запорожье отсутствует ветер и  загрязняющие вещества не рассеиваются. Синоптическая ситуация не будет меняться весь день, поэтому дым сегодня не рассеется. Ситуацию усугубляет и дым от костров, горящей травы, листвы. 




Как сообщал "Паноптикон", в Киеве и области наблюдается существенное задымление, в воздухе зафиксированы продукты горения. В КГГА говорят, что причина — в пожарах в Житомирской области и Чернобыльской зоне, а также в северо-западном ветре. 

Киевлянам в этой ситуации власти посоветовали:
  • ограничить пребывание на открытом воздухе;
  • держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром, при открытии окон завешивать форточки влажной тканью и периодически ее менять;
  • включить системы кондиционирования и очистки воздуха;
  • проводить влажную уборку, полезно поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;
  • увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день (для взрослых). 
Добавлено: 17-04-2020, 10:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх