Отпуск и туризм в условиях пандемии: как Европа готовится к летнему сезону

Отпуск: куда и на каких условиях можно планировать отдых? 12 мая Украина таки начнет выходить из карантина. Министр здравоохранения говорит: эпидемиологическая ситуация позволяет! Также из карантина начинает выходить Европа. И для многих уже возникает вопрос: когда, куда и на каких условиях можно планировать отпуск?

Пока что юг Европы страдает от ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19: пустые пляжи, отели и рестораны. Но количество новых заражений постепенно снижается, поэтому европейские правительства задумались над тем, как спасать туристическую отрасль ЕС.


Подробнее о том, как в Европе планируют восстанавливать туризм.


Обратите внимание

Эпоха коронавируса: как страны проходит проверку эпидемией

Франция

Еще в мае 2019 года город Кассис на Лазурном побережье Франции был полностью заполнен туристами. Теперь здесь почти нет людей.

"Утром я просыпаюсь со слезами на глазах. Мне очень грустно, ведь нет людей, нет привычного движения в городе", – рассказала мэр города Даниэль Милон.

Пока власти Франции не говорит об открытии ресторанов, отелей и пляжей. В правительстве разрабатывают рекомендации по правилам безопасности. Вероятное возобновление работы отелей и ресторанов запланировано на начало лета. Однако речь не идет об открытии границ, поэтому местные бизнесмены надеются на отечественных отдыхающих.


В французском городе Кассис пока пусто на улицах / Скриншот из видео

Италия

В Риме креативно подошли к безопасности посетителей кафе, баров и ресторанов. Джорджо Вишоне разработал раздельную панель для стола, которая полностью перекрывает его в ширину.

Благодаря тому, что она прозрачная, посетители заведений могут общаться будто в привычных условиях.


Специальная раздельная панель для столов / Скриншот из видео

Впрочем, несмотря на эту разработку заведения будут оставаться закрытыми как минимум до июня. Правительство также не планирует открывать границы. Туристическая ассоциация Италии обратилась к власти, чтобы та разрешила приехать хотя бы туристам из стран ЕС. Ведь итальянская туристическая отрасль получала до 70% своих доходов от иностранцев.

"Если фабрика не выработает какой-то товар сегодня, они могут это сделать завтра. Если магазин не продаст свой товар сегодня, он может продать его завтра. А комната в отеле в полночь превращается на непроданный товар", – пояснил глава Ассоциации отельеров Италии Бернабо Бокка.

Австрия

В Австрии не могут продать свои услуги известные венские извозчики. Из-за отсутствия иностранных туристов их бизнес оказался под угрозой. Сокращение спроса привело к низким прибылям, а лошади нуждаются в ежедневном уходе. Поэтому извозчики просят государство о помощи.


Извозчики в Вене / Скриншот из видео

Австрийское правительство одним из первых в Европе начало смягчать карантин. Здесь уже работают магазины, парикмахерские, спортзалы. С середины мая позволят открыть рестораны, в конце месяца – гостиницы. Правительство готово открывать границы, но пока для соседних стран и не ранее, чем в июне.

Испания

На любимой многими туристами набережной Барселоны сейчас очень людно. Но не потому что начался туристический сезон. Впервые с начала карантина в Испании гражданам разрешили заниматься спортом на открытом воздухе.

Сейчас не известно, когда иностранные туристы смогут приехать в Барселону. Ведь пока правительство не говорит об открытии границ. А вот кафе, барам, ресторанам и гостиницам позволят возобновить работу уже на следующей неделе.

Справка. По состоянию на 3 апреля в мире подтверждено 3 537 173 случаев COVID-19. 246 950 человек умерли от коронавируса, 1 145 031 – выздоровели.

Ранее сообщалось, что Австрия, Италия, Норвегия, Дания, Чехия, Испания, Греция, Босния и Герцеговина, Польша, Бельгия, Сербия, грузия, Швейцария, Албания, Кипр, Мальта, Португалия   ослабили карантин, несмотря на пандемию COVID-19.


Простые правила, которые могут спасти жизнь / Инфографика 24 канала

По материалам: 24tv.ua, Сегодня

Добавлено: 5-05-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх