Бум новых технологий: в США заказ доставляют роботы

Карантин вызвал бум новых технологий во всем мире. В столице Соединенных Штатов заказ уже сейчас доставляют работы. Самостоятельно, без участия человека, передвигаясь по городу.

 Дмитрий Анопченко видел новацию.

Даже те вашингтонские лавки, не закрылись на карантин, переживают сейчас не лучшие времена. Здесь надеялись, что доходы перекроют все затраты на антисептики и маски, да еще и удастся заработать. Но бесполезно. Напуганные коронавируса жители частного сектора на окраине американской столицы из дома выходят редко. Поэтому даже постоянных покупателей здесь давно не было.

Во многих магазинах и ресторанчиках до сих пор можно заказать блюда дистанционно и получить их с курьером - посидеть уже не удастся. Но делают это все реже. Ведь американцы боятся контакта с человеком, который доставляет пакет. И именно поэтому здесь, под Вашингтоном, появилось вот это ноу-хау. Маленькие автоматические всюдиходикы, самостоятельно - по гео-координатах, - привезут тебе все необходимое прямо под дверь.

Безнадежную, казалось бы, ситуацию спас изобретение. Работы, которые ездят сейчас по улицам и действуют по принципу "Теслы": ориентируются по гео-локации, объезжают пешеходов и выжидают на перекрестках пока проедут машины.

Забрать твой пакет никто другой не сможет - робот откроется только заказчику, получив код с его мобильного. Научили их и вежливости, в штатах особенно в спальных районах принято говорить на улицах - даже с незнакомцами.

Людям обещают перед отправкой каждого заказа их работа-посланника продезинфицировать перед тем, как загрузить. Сами же продавцы тоже счастливы, ведь механические курьеры не «выходят на перекуры", не просят выходных, приезжают точно по расписанию, и еще не требуют чаевых.

Трейси Стэннард, владелица продуктового магазина:

У меня все заказы в телефоне, надо просто пакеты скачать и дальше не моя забота, система сама отправляет роботов.

С тех пор торговля оживилась. Часами ждать дома, пока привезут свежий хлеб, вино для ужина или пиццу - больше не приходится, время доставки гарантирован. Давка на дорогах роботов не пугает, они в основном по тротуарам ездят. А те, кто беспокоился, который то курьер к ним приедет, и не болен ли он время, - мгновенно успокоились.

Трейси Стэннард, владелица продуктового магазина:

Риск, конечно, сохраняется, ведь мы из дома выходим, оставляем свои дома. Но его значительно меньше, потому что с покупателями не мы общаемся, а работы.

Разрешение на автоматическую доставку власть дала не без опасений, ведь всеми работами руководит не человек, а компьютер. А если сбой? Если механический курьер резко под машину уедет и спровоцирует ДТП? Но первые недели показали: белые вездеходы и ездят осторожно и правил придерживаются. Люди их полюбили, но одновременно и задумываются: а после карантина как жить? И не случится ли так, что возвращаться к старым временам никто не захочет и от людей-курьеров бизнес теперь совсем откажется?

По материалам: Подробности

Добавлено: 5-05-2020, 16:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх