МВФ меняет правила: меньшие объемы финансирования и рассчитана на полтора года

МВФ сменил условия новой программы для Украины. Международный валютный фонд и Украина договариваются о новой программе сотрудничества сроком на 18 месяцев. Ранее обсуждали условия расширенного финансирования EFF в течение 3 лет.

Международный валютный фонд и Украина договариваются о новой программе сотрудничества сроком на 18 месяцев. Ранее обсуждали условия расширенного финансирования EFF в течение 3 лет.

"Из-за беспрецедентной неопределенности относительно экономических и финансовых перспектив и необходимости сосредоточить политические приоритеты на краткосрочном сдерживании и стабилизации переговоры переключились на 18-месячный stand by, который может обеспечить поддержку платежного баланса для усиления реакции власти", - сообщил представитель МВФ Джерри Райс.

По его словам, МВФ обсуждает с украинскими властями новый механизм финансирования, чтобы эффективно противодействовать пандемии в экономике и медицине.

"Когда ситуация восстановится, фокус снова может сместиться на решение проблем долгосрочных структурных реформ в Украине, чтобы способствовать более сильному и более инклюзивному росту", - подчеркнул представитель МВФ.

В начале декабря 2019-го, после телефонного разговора президента Владимира Зеленского и директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, стороны достигли предварительной договоренности о новой трехлетней программе в формате расширенного финансирования (EFF) на общую сумму $5,5 млрд.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина договорилась с Международным валютным Фондом об увеличении программы до 8 млрд долларов. Взамен МВФ требует от Украины принятия законов о банках и о рынке земли. 

30 марта Верховная Рада поддержала "антиколомойский" закон и закон о введении рынка земли, которые являются условиями МВФ по новой программе.

Но в Фонде не спешат предоставлять помощь, пока закон о банках не примут во втором чтении. 

Ранее сообщалось. что Главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) назначена Иванна Владкова Голлар, сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

"Иванна Владкова Голлар, гражданка Болгарии, назначена главой миссии МВФ в Украине. Г-жа Владкова Голлар имеет значительный опыт работы в развивающихся экономиках", - говорится в заявлении Люнгмана в четвергю. Голлар, в частности, возглавляла миссию в Молдове и Южной Македонии.

На указанной должности она сменила Рона Ван Родена с 1 мая этого года, добавил постпред Фонда.

Добавлено: 8-05-2020, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх