Cтильный, компактный, вместительный: новый терминал аэропорта в Запорожье готов

Новый пассажирский терминал Международного аэропорта «Запорожье» ожидает возобновления авиасообщения. Он уже практически готов к открытию и принятия рейсов. 

- Терминал технически фактически готов принимать пассажиров. Однако остались получить необходимые для запуска разрешительные документы. В результате, после возобновления полетов, новый терминал сможет принимать пассажиров, - заявил городской голова Владимир Буряк во время совещания в аэропорту, цитирует его пресс-служба.



В терминале уже работают системы выдачи багажа, эскалаторы, лифты, освещение, подключены системы канализации и холодного водоснабжения. Есть стойки для приема багажа, контроля пассажиров, медпункт. Продолжаются пусконаладочные работы систем кондиционирования, вентиляции, горячего водоснабжения. Также планируется приезд зарубежных специалистов фирмы-поставщика, которые должны подтвердить полную готовность оборудования.


- Пропускная способность нового терминала составит не менее 400 пассажиров в час. В перспективе это позволит увеличить количество пассажиров до 1 миллиона. Однако сейчас, в условиях карантина, возобновление полетов зависит от принятия соответствующего решения на государственном уровне. Некоторые авиакомпании действительно информируют о возобновлении полетов, однако официального подтверждения на уровне государства у нас пока нет, - отметил Владимир Буряк.


Городской голова отметил, что запорожский аэропорт заключил соглашения о сотрудничестве с рядом авиакомпаний. Рейсы в Краков, Вену, Будапешт, Ираклиона, Гданьска и других городов. После полного восстановления авиасообщения речь может идти примерно о 30 авиарейсов в сутки. Однако теперь для достижения этих показателей требуется время уже после восстановления внутренних и международных рейсов.

Как сообщал "Паноптикон", с 20-х чисел мая ряд авиакомпаний открыли бронирование билетов, в том числе из Запорожья. В Министерстве инфраструктуры заявили, что такие действие запутывают пассажиров.
Добавлено: 13-05-2020, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх