Акция "Стоп Реванш" в Днепре (ФОТО+ВИДЕО)

Корреспондент в Днепре посетил акцию и снял все происходящее в режиме реального времени для канала Диалог.UA в YouTube.

Кроме того, журналист пообщался с некоторыми выступавшими общественными активистами, среди которых оказался и уроженец оккупированного Донецка: этот человек рассказал свою историю борьбы за Украину на Донбассе.

В воскресение, 24 мая, в Днепре, как и по все Украине состоялась акция "Год Зеленского - год реванша". На данное мероприятие пришло около 100 человек: эта цифра не является такой уж и большой по сравнению в других города нашей страны, при этом приняв во внимание карантинные ограничения в Украине.

Тем не менее, в четвертом по важности городе Украины еще есть люди, которые не согласны с политикой нынешнего главы государства Владимира Зеленского: отводом войск с линии фронта в Донецкой и Луганской областях, попытками внедрить в жизнь т.н. "формулу Штайнмаера", переговорами между Дмитрием Козаком и Андреем Ермаком, преследованием проукраинских активистов и так далее. 

Корреспондент Диалог.UA в Днепре также пришел на эту акцию и стал свидетелем происходящего, кадры чего можно увидеть на канале Диалог.UA в YouTube. Также мы публикуем фоторепортаж с места событий.  В числе участников акции были представители патриотических организаций и партий, среди них ВО "Свобода", "Правый Сектор", "Национальный корпус", "Демократический топор" (укр. "Демократична сокира" - ред.), "Европейская солидарность", а также волонтеры, участники российско-украинской войны и просто неравнодушные жители Днепра.



На сцене выступали экс-народный депутат Украины Андрей Денисенко, а также общественные активисты Владислав Мельничук, Олег Чистопольцев, Александр Соболь. Последний оказался уроженцем оккупированного Донецка и принимал активное участие в противостоянии пророссийским сепаратистам в 2014 году на Донбассе. 

Бывший нардеп Денисенко перед выступлением для участников акции пообщался с нашим журналистом. "Эта акция проходит в рамках аналогичной всеукраинской акции "Стоп Реванш" и посвящена она первой годовщине вступления Зеленского в должность президента. Я очень рад, что около несколько сот днепрян пришли на это мероприятие: это общее вече патриотической общественности Днепра-Сечеслава. Мы хотим, чтобы Зеленский ушел",  - заявил политик.


На вопросы нашего корреспондента ответил и другой днепровский активист Владислав Мельничук: он напомнил о ситуации вокруг общественно-политического центра MediaProstir, расположенного возле места проведения акции. "По факту, произошел рейдерский захват при помощи местной "титушни": их покрывали Днепропетровский областной совет и полиция, а также коммунальное предприятие "Агропроекттехстрой".

Полицейские не задержали этих людей: за незаконными действиями правоохранителей стоят глава облсовета Святослав Олейник и начальник "Агропроекттехстроя" Игорь Шаран. Это здание арендуется общественниками на законных основаниях, есть договор на аренду до 2021 года. Действия облсовета являются незаконными, этот вопрос будем решатся через суд", - подчеркнул Владислав.


В то же время, Александр Соболь рассказал о своем участии в проукраинских митингах в Донецке в 2014 году, а также о том, кто на самом деле убивал украинских патриотов на Донбассе. "Среди тех, кто нам противостоял шесть лет назад в Донецке местных было мало: в основном, там было больше россиян. Это были приезжие фанаты российских футбольных клубов: местные, донецкие, в большинстве своем, были маргиналами и люмпенами, наркоманами, алкоголиками, выходцами из криминала.

А вот боевое ядро пророссийского движения состоял из граждан РФ, среди них были также чеченцы, казаки, абхазы. Но первый наплыв составляли приезжие из Ростова и Краснодара", - рассказал Александр, развеяв тем самым миф о якобы "братоубийственной гражданской войне" в Украине.


Но и это не все: активисты и коммунальные службы начали установку рядом со зданием Днепропетровской ОГА и сквером памяти Небесной Сотни и участников войны в Донбассе флагштока, где собираются повесить красно-черный флаг.

Недавно он был сорван неизвестными с ракеты и здания центра MediaProstir: патриоты пообещали восстановить его.  Пока что рабочие начали рыть яму и готовить фундамент для флагштока.


В целом же, акция прошла абсолютно спокойно, никаких силовых действий, разгонов и словесных баталий сегодня не было. 

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 25-05-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх