Продавцам и водителям в Запорожской области проще найти работу

В Запорожском областном центре занятости сообщают, по состоянию на 26 мая на одно свободное рабочее место по Запорожской области претендовало 19 безработных, а в г.. Запорожье - 13 безработных.

За период карантина работодателями в службу занятости предоставлено 8053 вакансии, что на 47% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

По видам экономической деятельности структура вакансий выглядит так:
  • 42,1% - в сельском, лесном и рыбном хозяйстве;
  • 12,3% - в перерабатывающей промышленности;
  • 11,7% - в сфере торговли;
  • 4,2% - в сфере транспорта и курьерской деятельности;
  • 4,1% - в сфере здравоохранения;
  • 4,1% - в сфере образования.
Количество безработных составляло почти 25 700 человек. Это на 9900 или на 63% больше, чем на эту же дату прошлого года. Рост объемов регистрации безработных в Запорожской области за период карантина состоялось в два раза.

Значительную долю безработных (21,4%) можно отнести к категориям лиц, которые сталкиваются с трудностями при поиске работы. Из них 11,4% (3,7 тыс.) Составляли лица, которым осталось десять и менее лет до пенсии; 4,4% (1,4 тыс.) - лица с инвалидностью; 1,9% (0,6 тыс.) - участники военных действий. Эти категории пользуются дополнительными гарантиями в содействии трудоустройству.

За период карантина уже трудоустроено 4,2 тысячи безработных. По направлению службы занятости граждане были трудоустроены в таких отраслях экономической деятельности: 64,2% - в сельском хозяйстве; 7,5% - в перерабатывающей промышленности; 6,9% - в сфере торговли; 2,8% - в государственном секторе; 2,4% - временное размещение и организация питания; 2,3% - в сфере транспорта и курьерской деятельности; 1,9% - в строительстве.

На сегодня существует спрос на подсобных рабочих, водителей, поваров, электромонтеров, продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, бухгалтеров, электрогазосварщиков, сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ЗОГА со ссылкой на центр занятости.
Добавлено: 27-05-2020, 15:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх