В Запорожье объединят взрослые и детские библиотеки

В Запорожье депутаты горсовета приняли решение о реорганизации библиотечных учреждений. Речь идет о слиянии детской и взрослой сетей, а также повышении заработной платы работникам - с сохранением количества рабочих мест для них. Цель реформы - развитие городских библиотек.

Об этом сообщается на сайте Запорожского горсовета. 

За последние несколько лет были отремонтированы три учреждения этой сети - центральная библиотека для взрослых (ул. Гоголя, 66), ее подразделение-филиал №2 (ул. Маяковского, 7), а также так называемая библиотека украинской книги (пр. Соборный, 175). До конца текущего года перестроить планируется еще 5 библиотек, а в течение ближайших 5-ти лет - все имеющиеся в городе.

"В результате реорганизации двух библиотечных систем города в единую публичную никаких увольнений работников не произойдет. Новая структура предполагает наличие 34 подразделений, среди которых: 15 взрослых и 14 детских библиотек, 3 библиотечных пункта, а также 2 книгохранилища. Реорганизация библиотечных систем позволит освободить дополнительные средства за счет создания единой административной и технической службы без дублирования должностей. За счет сэкономленного удастся выполнить капитальные и текущие ремонты помещений этих учреждений. Кроме того, планируется повысить заработную плату работникам на 10-20%", - сообщается на сайте городских властей.

В рамках уже упомянутой реформы продолжится введение единого электронного билета, а также системы Е-книга. Как рассказала директор централизованной библиотечной системы для взрослого населения города Ирина Лень, это достаточно популярные сервисы среди пользователей.

- В прошлом году мы внедрили электронный каталог - первыми в Украине. Сейчас к нам обращаются за опытом программного обеспечения. Вся литература, все книги внесены в электронный каталог, доступ к которому читатели имеют из дома. Кроме того, можно отслеживать местонахождение издания - в какой-то из библиотек, или на руках, - добавила Ирина Лень.

Библиотечная сеть будет развиваться и в направлении инклюзии - например, в планах - закупка литературы для незрячих и слабовидящих, а также налаживание сотрудничества с рядом издательств.
Добавлено: 28-05-2020, 10:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх