Запорожцам продавали виртуальные автомобили по заниженной стоимости

На Запорожье киберполиции разоблачила группу мошенников, которые продавали "виртуальные" автомобили. Фигуранты размещали объявления о продаже автомобилей на вебпортал по заниженной стоимости, получали предоплату с покупателей и исчезали. Установлено, что злоумышленники обманули более 20 человек.


Сотрудники отдела противодействия киберпреступности в Запорожской области совместно со следователями Васильевского отделения полиции, с привлечением батальона полиции особого назначения ГУНП в Запорожской области, во процессуальным руководством прокуратуры, разоблачили преступную деятельность мужчин 1992 и 1995 рождения, а также женщины 1982 года рождения.

Установлено, что указанные лица - жители города Васильевка Запорожской области, размещали объявления на известном интернет-площадке о продаже несуществующих автомобилей. Во время переписки или телефонного разговора с пострадавшими, участники группы убеждали последних в наличии автотранспорта, при этом отмечали, что для его приобретения необходимо осуществить частичную или полную предоплату, в связи с заниженной стоимостью. После осуществления предоплаты, объявления с флеш удалялись, а пострадавших блокировали.

Таким образом, фигурантам удалось обмануть более 20 граждан на территории Украины. Сейчас сумма нанесенного ущерба устанавливается.

В ходе отработки Васильевского района 2 июня правоохранители провели обыски по местам проживания злоумышленников. По результатам изъято технику и другие вещественные доказательства.


Продолжается расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Изъятое направлено для проведения экспертиз, после чего будет решен вопрос об объявлении подозрения участникам группы.
Добавлено: 4-06-2020, 12:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх