Кадровый день в ВР: увольнения и правительственные назначения (ФОТО+ВИДЕО)

Рада уволила Вадима Пристайко. Новым вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции была назначена Ольга Стефанишина. Также в Украине появился новый министр культуры.


В четверг, 4 июня, Верховная Рада Украина поддержала увольнение вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадима Пристайко.

Соответствующее решение поддержали 296 народных депутатов. 

Отметим, что уволенного с этой должности Пристайко "сватают" в посольство Украины в Британии, однако официально эта информация не подтверждена.

Следующим голосованием 255 голосами "за" новым вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции была назначена Ольга Стефанишина.


Ольга Стефанишина

Для справки
  • В марте-декабре 2017 г. Ольга Стефанишина занимала пост директора Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Секретариата КМУ.
  • В декабре того же года дипломат получила должность генерального директора в том же учреждении.
Напомним, что

Напомним, 3 марта состоялось заседание фракции "СН", на котором президент Владимир Зеленский выдвинул кандидатуру Дениса Шмыгаля на пост премьер-министра Украины. В этот же день Кабинет министров Алексея Гончарука подал в отставку.

Из-за разногласий с главой ОПУ Андреем Ермаком тогдашнему главе МИД Украины Вадиму Пристайко не удалось сохранить свой пост. Его место занял Дмитрий Кулеба.

В первом после назначения на должность вицепремьера интервью для сайта "Сегодня" и специального проекту Smart Talk Вадим Пристайко рассказал, как коронавирус повлияет на наш безвизовых с ЕС, можно Украинская планировать свои летние отпуска за границей и когда и как пройдут саммиты Украина-ЕС и Восточного партнерства.


Верховная Рада Украины поддержала назначение нардепа от "Слуги народа" Александра Ткаченко министром культуры и информационной политики


Соответствующее решение поддержали 263 новых депутата. Сам Ткаченко за свое назначение голосовать отказался, аргументировав свое решение конфликтом интересов.

Для справки

Александр Ткаченко – украинский журналист и политик. Окончил факультет журналистики Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Harvard Business School и INSEAD Business School. В 1996-1997 г. занял должность замглавы телеканала "1+1".

В 2000-х гг. работал советником президента Украины Виктора Ющенко. В 2019 г. избран народным депутатом от партии Слуга народа.

На должность министра охраны окружающей среды и природных ресурсов предлагают Романа Абрамовского, который работает заместителем министра в Минэкоэнерго.


Но пока что не сложилось.

Все решения принимаются на Банковой - Климпуш-Цинцадзе


В новой программе правительства нет ничего для людей, - Крулько. Народный депутат от "Батькивщины" Иван Крулько о программе правительства


Это, по сути, программа, написанная под диктовку МВФ, -  сказал Загородний. 


По материалам:  БЕЗ ТАБУ, Сегодня, Депо, ТСН
Добавлено: 4-06-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх