Онлайн-репортаж с внеочередной сессии облсовета: карантинный режим и без денег

11:00 Депутаты собрались в сессионном зале.

11:05 В зале зарегистрировалось 52 депутата.  Гимн. Сессию ведет Григорий Самардак.

11:06 Гимн.

11:07 Принимают повестку дня. В повестке 28 вопросов. Предлагалось снять с рассмотрения проект решения «Про клопотання щодо  передачі майна до комунальної власності територіальної громади міста Мелітополя Запорізької області». Предложение не поддержали. Первый зам губернатора Иван Федоров доложит вопрос.

11:14 Выступает Сергей Кальцев. Подчеркивает, что Украина должна строить отношения с треугольником Россия-Европа-США - в одинаковой степени. Отмечает, что Зеленский отвергает европейские ценности, запрещая доступ к Эрмитажу, продолжается политика предыдущей власти - "губительный курс".

Говорит, что год назад, как вся Украина, голосовал за мир, но мира нет.

"Мировой спекулятивный капитал", "домашнее задание Сороса", "Нацбанк не приналежит Украине", "выгоняя учителей, делая из украинцев малообразованую хуторскую нацию для обслуживание золотого миллиарда". 

11:26 Выступает Юрий Голота. "Гра престулов" или "игра кабинетов" - это как кому нравится. Я видел разное проведение сессий. Но на мое мнение, то, что вынеслось на внеочередную сессию в пакет - имущественный и кадровые вопросы... это отвлечение депутатов от другой работы. Я вышел, чтобы сказать, что не согласен с такой работой, втом чсиле аппарата. Я снова проголосую ногами. И уйду с сессии. Если вы останетесь, то голосуйте бюджетные вопросы, но не те, которые по моему мнение, не стоят рассмотрения на внеочередной сессии".

11:29 Слово берет Василий Хвостак.

Поздравляет: "Мы все живы. Все сидели в масках и перчатках. Была сложная ситуация. Нас привелкли к работе - создали штаб. Но сейчас уже никто не привлекает".

"Пора провести разбор полетов. Мы принимали много решений, и как они были выполнены?" 

"Коронавирус показал нашу неготовность. Хотелось бы детально разобрать этот вопрос (медицину - прим. ред.) в хозяйственном вопросе".

Поднимает вопрос по противотуберкулезному центру.

Отмечает, что  на сессию не были вынесены обращения депутатов.

11:42 Слово берет Ярослав Гришин. Критикует предыдущего губернатора, высказывает надежду, но не очень уверенную, что новый будет слушать депутатов.

Отмечает, что народные депутаты боятся появляться на территориях и ведут только фейсбучную деятельность. Исключение Юлия Яцык, которая приходила на сессию. Приглашает прийти "одиозного Шевченко", который находит время выступать на российских телеканалах, но не может встретиться с избирателями. Говорит, что у того охрана 8-10 человек. Отмечает, что Шевченко нечего боятся, время мусорных люстраций прошло.

11:45 Ковылина отмечает, что пришла на сессию, а не на телеканл 112.

11:50 Выступает Александр Старух. Критикует изменение в районах - громады теряют свои права и  визбирательном кодексе:

- У меня вопрос, может ли учитель Голобородько стать мэром при президенте Зеленском?

Считает, что Украина откатывается на 100 лет назад, когда бы имущественный ценз. 

Также отмечает проблемы в медсфере: во Франции начали обсуждать национализацию коммерческих клиник на время эпидемии, у нас же иначе. Также подчеркивает, что вводя ограничения правительство в отличие от других стран не озаботилось поддержкой пострадавших - бизнеса, втом числе малого и среднего. Отмечает нелогичность ввдения эпидемии.

По его мнению, власть становится еще более олигархической. 

11:54 В группу Владимира Буряка "Єднання" вошел Геннадий Шевченко.

11:56 Депутаты проголосовали за включение в пакетное голосование вопросов № 1,3 , 4, 5, 7, 8, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 22, 23, 24, 27, 28.

Эдурад Гугнин выступает против включения кадровых вопросов в пакет. Егор Семенков говорит, что обсуждалось на согласительном совете. Гугнин напоминает, что регламент никто не менял.

11:59 Проекты решений приняты.
  1. 12:14 Вопросі № 13, 17, 18 приняты.


    Вопросы № 21 принят.

    12:17 Вопрос № 25 принят.  Вопрос № 26 принят. С правками и протокольніми решениями. 

    12:27 Слово просят представители общественной организации "Родина козацької звитяги". Слово предоставили Николаю Говорухе. 

    Отмечает, что Запорожская область на последнем месте по поддержке семей погибших. 

    В конце выступления обращается к Сергею Кальцеву: посмотреть в глаза семьям погибших и сказать "Россия - враг?". Начинается спор.

    12:33 Гимн. Сессия закончилась

Добавлено: 11-06-2020, 11:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх