День Крымско-татарского флага в Украине

26 июня отмечают День крымско-татарского флага. Этнический флаг крымских татар представляет собой полотнище голубого цвета, с желтым гербом (тамгой) в верхнем левом углу. Голубой цвет - традиционный цвет тюркских народов - использовался еще на знаменах Крымского ханства. Флаг был принят на первом Курултае крымских татар 1917; 4-я сессия 5-го Курултая возобновила национальный флаг крымских татар:

Считать национальным флагом крымско-татарского народа полотнище голубого цвета с изображением в его верхнем углу возле древка золотого тамги - родовой герб крымских ханов. Соотношение ширины флага к его длине.

Международный день в поддержку жертв пыток



26 июня отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. Отмечается ежегодно 26 июня. День установлен в 1997 году Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Экономического и Социального Совета ООН для искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, которая вступила в силу 26 июня 1987.

Проведение Международного дня дает возможность выразить солидарность с жертвами пыток и их семьями и вновь заявить о том, что все правительства должны взять на себя обязательство гарантировать для всех жертв таких нарушений полную компенсацию и реабилитацию.

По материалам: Прямой
Добавлено: 26-06-2020, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх