В Запорожье будут судить чиновника за "ремонт" трассы «Харьков-Симферополь»

В Запорожье будут судить чиновников за злоупотребления служебным положением и растрате почти 700 000 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запороской области. 

Запорожской местной прокуратурой №1 утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве видноснопосадових лиц одного из государственных предприятий области и двух субъектов хозяйствования по созданию ими преступной организации и участии в ней (ч. 1 ст. 255 УК Украины), присвоения и растраты чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные в особо крупных размерах, преступной организацией (ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 УК Украины) и совершения служебного подлога (ч. 4 ст. 28, ч . 1 ст. 366 УК Украины).

Установлено, что указанные лица в течение 2018-2019 годов, действуя в составе преступной организации, злоупотребляя своим служебным положением, составляли и утверждали своими подписями документы (акты выполненных работ и другие), в которые были внесены ложные сведения об объемах, качестве (в том числе асфальтобетонной смеси) и стоимости выполненных строительно-ремонтных работ автомобильной дороги М-18 «Харьков-Симферополь».
При этом, как установлено в ходе предварительного расследования, фактически выполненные работы, их объем и качество, были гораздо меньше и хуже чем как отмечалось в указанных документах.

В дальнейшем составленные и подписанные поддельные документы служили основанием для лишнего перечисления Службой автомобильных дорог в Запорожской области в пользу субъекта хозяйствования бюджетных средств, выделенных на проведение строительно-ремонтных работ автомобильной дороги, на общую сумму 665 407 грн.

Во время проведения досудебного расследования на имущество подозреваемых наложен арест.
Прокурором в интересах государства предъявлен гражданский иск на всю сумму нанесенного ущерба.

Обвиняемым грозит наказание до 12 лет лишения волиз лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
Добавлено: 30-06-2020, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх