В Ботсване нашли мертвыми 350 слонов: Ученые не исключают коронавирус

В южноафриканской стране Ботсване в течение двух последних месяцев были найдены мертвыми 350 слонов. Об этом сообщает BBC.

"С начала мая коллеги в южноафриканской стране обнаружили более 350 туш слонов в дельте Окаванго", - сообщил доктор Найл Макканн из британского благотворительного Национального парка спасения.

Правительство не может назвать причину смерти животных, однако браконьерство в данном случае исключено, поскольку у умерших животных бивни остались на месте. Засуха также не рассматривается как фактор, обусловивший высокую смертность животных.

Впервые массовую смерть слонов в Ботсване защитники природных ресурсов обнаружили в мае, когда совершали 3-часовой полет над дельтой. Тогда были найдены мертвыми 169 слонов.

Доктор Макканн также предварительно исключил естественное поражение сибирской язвой, в результате которого в прошлом году в Бостване погибло не менее 100 слонов.

Все признаки указывают на поражение неврологической системы животных. Рассматривается также вероятность отравления, либо иной болезни.

В любом случае, не зная источника, невозможно исключить угрозу распространения заболевания на человеческую популяцию, особенно если причина кроется в источниках воды или почве.

Доктор Макканн указывает на пандемию Covid-19, которая, как полагают, началась у животных. Ученые направили образцы животных на тестирование, чтобы выяснить, не был ли коронавирус причиной их смерти. Результаты ожидаются в ближайшие пару недель.

Ботсвана является ареалом обитания трети сокращающейся популяции слонов в Африке.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 2-07-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх