Приключения украинцев в Греции

В воскресенье утром в Афинах на контроле в аэропорту задержали 17 граждан Украины, которые прилетели в Грецию из Киева.

В воскресенье утром издание "Европейская правда" сообщило, что в Афинах на контроле в аэропорту задержали 17 граждан Украины, которые прилетели в Грецию из Киева.


Люди прибыли в субботу вечером двумя рейсами авиакомпании Ryanair и авиакомпании Wizz Air. Во время паспортного контроля им отказали во въезде и задержали, ссылаясь на запрет на въезд в ЕС гражданам третьих стран. Украинцев в автозаке отвезли в полицейский участок на территории аэропорта и разместили в камерах. Они провели там уже две ночи.


Гражданке Украины, которая была среди задержанных украинцев в аэропорту Афин, разрешили въезд в Грецию. Об этом сообщили в посольстве Украины в Греции.

"На основании ходатайства посольства и привлеченного адвоката получено разрешение на въезд в Грецию, в качестве исключения для студента, киевлянке Анне Левковской. Левковская на законных основаниях въехала в Грецию", - заявили в посольстве.

"Сейчас с представителем французской полиции в Греции выясняется вопрос о наличии оснований для дальнейшего путешествия А. Левковской во Францию. Ведется работа консула в отношении других граждан Украины", - добавили в дипучреждении.

Задержанные жалуются на плохие условия содержания и антисанитарию: в уборных нет мыла и туалетной бумаги, на полу лежат мертвые тараканы. Также им не дают воду и еду.

Вчера в обед украинцев посетил консул – он привез воду и средства гигиены. Греческие власти дали разрешение на соответствующее посещение.

По словам директора департамента консульской службы Министерства иностранных дел Сергея Погорельцева, посольство Украины в Греции занимается этим вопросом. 

Позже стало известно, что 17 украинцев, которых не впустили в Грецию в субботу, должны вернуться в Украину во вторник, 7 июля.

Напомним, что въезд в ЕС в целом остается закрытым для граждан Украины, кроме отдельных категорий украинцев, а покупка билета на рейс не гарантирует разрешения на пересечение границы.

По материалам: 112.ua, УП
Добавлено: 6-07-2020, 11:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх