Российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар в оккупированном Крыму. Задержаны шесть человек

В четырех районах оккупированного Крыма одновременно с 4 часов утра проходят обыски. В Крыму оккупационные власти России попирают права крымских татар и других украинцев, которые в течение 6 лет подвергаются преследованиям, исчезновениям, арестам и задержаниям. Всех задержанных в оккупированном Крыму крымских татар пытаются выдать за террористов, - Джапарова

С таким заявлением выступила и.о. политического советника миссии США при ОБСЕ Лейн Дарнелл Бал, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу представительства.

В четырех районах оккупированного Крыма одновременно с 4 часов утра проходят обыски.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщают региональные активисты "Крымской солидарности", кроме этого информация подтверждается звонками на горячую линию общественного объединения.

Следственные мероприятия проводятся по трем адресам в Бахчисарайском районе - в селе Железнодорожное у Суфьянова Алима, в селе Белокаменка у Хайретдинова Сейрана и в селе Севастьяновка у Сизикова Александра, в Красногвардейском районе Крыма – в поселке Октбярьское в доме Зиядинова Эмиля, у Меметова Дилявера в Алуште и Ибрагимова Исмета в поселке Курцы Симферопольского района.

На местах работают сотрудники центра "Э", ФСБ Крыма, "Беркута" — специального подразделения Росгвардии, существующего в Крыму с 2014 года, ОМОНа - специального полицейского подразделения, привлекаемого для обеспечения охраны общественного порядка.

7.15 утра. В Симферополе сообщают о седьмом обыске - в Каменке в доме Бектимирова Вадима.

7.45 утра. Активисты сообщают об обысках в селе Андрусово Симферопольского района и в пгт. Октябрьское Красногвардейского района, но эти следственные действия связаны с обысками у Дилявера Меметова и Александра Сизикова. По данным адресам проживают их близкие родственники.

8.30 утра. По предварительным данным правозащитного офиса адвокатов, задержаны 6 человек: Зиядинов Эмиль, Ибрагимов Исмет, Суфьянов Алим, Хайретдинов Сейран, Сизиков Александр, Бектемиров Вадим. Всех доставляют в УФСБ Крыма в Симферополе на бульваре Франко. Дилявера Меметова в его домовладении не было

В итоге, после обысков задержали 6 крымских татар. "По предварительным данным правозащитного офиса адвокатов, задержаны 6 человек: Зиядинов Эмиль, Ибрагимов Исмет, Суфьянов Алим, Хайретдинов Сейран, Сизиков Александр, Бектемиров Вадим".

По материалам: УП
Добавлено: 7-07-2020, 10:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх