Под Днепром планируют добывать уран: жители Николаевки вышли на митинг (ФОТО+ВИДЕО)

В селе Николаевка Днепровского района вчера прошел митинг, на котором жители требовали запретить добычу урановой руды, так как это может привести к катастрофическим последствиям.

Об этом сообщается в сюжете телеканала D1, передает 056.

В пределах Днепровского и Солонянского районов находится Сурское месторождение, из которого и планируется добыча урана частной компанией «Атомные энергетические системы Украины». 

“Если добыча начнется, то продлится он около 20 лет. Это может привести к катастрофическим последствиям в целом для экологии региона”, - говорится в сюжете.

Как писал Интерфакс, еще в в конце февраля 2017 года Государственная служба геологии и недр Украины выдала ООО "АЭСУ" специальные разрешения на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку четырех месторождений урановых руд в стране. Речь идет о Сафоновской, Михайловской (обе – Николаевская обл.), Сурской и Новогуровской площадях (обе – Днепропетровская обл.).

Ознакомиться с разрешением можно ЗДЕСЬ.

Глава сельсовета Антонина Черная рассказала,что 3 июля пришло уведомление от АЭСУ о начале их работы, о “плановой деятельности, которая подлежит оценке влияния на окружающую среду”. На протяжении 20 рабочих дней, согласно законодательству, представители громады должны предоставить замечания и предложения.






“Бороться мы будем однозначно, потому что нам тут жить, жить нашим детям, внукам”, - сказала глава совета.

На митинг собрались больше 300 людей, все говорят, что против добычи урана рядом со своими домами и призывают митинговать другие громады.

“У нас такое расположение, там Баглейский коксохим, трубы видно, там 20 минут и начинается Днепр, Краснополье и так далее. Куда рукой не подай, это пригород Днепра, такая небольшая рекреационная зона”, - сказал житель села Сергей Кулик.

Экоактивистка Татьяна Лампика рассказала, что на митинге, помимо требований жителей, подписали резолюцию, которая пойдет в районный,а  потом и в областной совет. В этом районе разрешение на использование надр с целью их геологического изучения компании разрешили еще в 2016, митингующие требуют отменить решение.

24 октября 2019-го года на сайте министерства защиты окружающей среды вышла статья, в которой говорилось, что Минекоенерго предлагает начать реализацию мероприятий, направленных на улучшение ситуации на территориях, подвергшихся воздействию от уранового производства, так как для населения должны быть созданы безопасные условия проживания. Во-вторых, создать условия радиационно-безопасной деятельности государственных предприятий на площадке бывшего ПО «ПХЗ» (ГП «Смолы», ГП «Барьер», ОП «ДХЗ» ГП «ВостГОК»), что положительно повлияет на экологию и даст толчок для развития производственного потенциала на этой площадке.

Добавлено: 31-07-2020, 12:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх