Рождество Николая Чудотворца 11 августа: что нужно сделать, а что нельзя

В этот день праздную Рождество Николая Чудотворца – это церковный праздник.

Память о Николае чтят тем, что проводят богослужения, христиане приходят в храм и читают молитвы, а если не могу прийти, то делают это дома перед иконой.

Что стоит сделать на Николая Чудотворца

В день рождения Николая принято жертвовать на благотворительность. Делают это не для того, чтобы угодить Чудотворцу, но и как обычное доброе дело. Дарят подарки детям-сиротам, высказывают сочувствие и моральную поддержку больным и пожилым людям.

Не забывают и о семье. Поздравляют именинников, особенно тех, кого зовут Николай. Люди стараются всячески помогать друг другу, кому-то добрым словом, кому-то деньгами, живут с любовью в сердце, не сорятся.

11 августа каждый верующий может попросить Николая, чтобы он помог исполнить заветное желание, и в этот день он услышит молитву и поможет. Он помогает всем страждущим. Святитель может исцелить больного, помочь от безденежья, с поиском работы, с удачным замужеством или даже сдачей экзаменов. Те, кто остались без крыши над головой, могут снова обрести дом.

Святой Николай выступает в качестве Деда Мороза или Санта Клауса, который приносить детям радость и подарки 19 декабря. А так как он множество раз спасал мореплавателей при штормах, то его считают и защитником моряков.

Не забывайте, что Николай творит чудеса не в один день, его стоит поблагодарить за каждое чудо, которое было в вашей жизни. Стоит прочесть молитву в его честь, жить так, как он учил и как жил сам.  

Что нельзя делать

На Николая Чудотворца есть и несколько запретов:
  • Нельзя работать в саду, в поле и в огороде, это очень важный праздник.
  • Запрещается шить, вязать и заниматься вышивкой.
  • С близкими нужно вести себя хорошо и сдержано, в это день ссориться с ними и ругаться нельзя.
  • Нельзя заниматься работой по хозяйству, стиркой, уборкой.

По материалам: Znaj.ua
Добавлено: 11-08-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх