Новые правила посещения школ с 1 сентября: рекомендации

С началом нового учебного года ученикам, а также учителям можно будет передвигаться в школах исключительно в масках или респираторах. Также известно, что учебный год у школьников начнется с "корректирующего обучения. "Учителя будут проверять степень усвоения материала, который школьники проходили во время карантина.


В Кабинете министров Украины озвучили новые правила посещения школ начиная с 1 сентября этого года. Об этом сообщает "РБК-Украина", передает Диалог.UA.

Рекомендации по организации обучения:

• к работе не допускаются сотрудники заведения с температурой более 37,2°C;

• ученики и сотрудники школ, техникумов, университетов и т. д. должны понимать меры профилактики против Covid-19, а также уметь распознавать симптомы заболевания;

• руководитель учреждения должен разработать маршруты и график допуска учеников в школу так, чтобы избежать скопления людей;

• учителя перед занятиями опрашивают учеников о самочувствии и обследуют относительно признаков респираторных заболеваний;

• если у ученика обнаружили симптомы заболевания в отсутствие родителей, его рекомендуют временно изолировать в специально отведенном помещении и проинформировать об этом родителей;

• передвигаться и заходить в помещение школы нужно в маске, во время занятий маску можно не использовать;

• минимизировать перемещения учеников по заведению - например проводить все занятия в одном кабинете;

• составить расписание так, чтобы занятия в разных классах начинались и заканчивались в разное время;

• по возможности обеспечить проведение занятий на свежем воздухе;

• в туалетах должны быть антисептик, жидкое мыло и бумажные полотенца (или електоросушилки для рук). Запрещено использование многоразовых полотенец;

• проветривать классы после каждого занятия в течение 10 мин.;

• разместить на территории заведения контейнеры для использованных средств индивидуальной защиты с надписью "Используемые маски и перчатки".

С началом нового учебного года ученикам, а также учителям школ можно будет передвигаться в помещениях исключительно в средствах защиты дыхания, а именно: в масках и респираторах. При этом такие меры коснутся только тех школ, которые находятся в "зеленой", "желтой" и "оранжевой" карантинных зонах. 

В случае если школа находится в "красной" зоне, занятия проводятся дистанционно, а школы будут закрыты. Кроме того, новые требования распространяются не только на школы, но также и на высшие учебные заведения. 

Но и это не все: в помещениях школ собираются нанести разметку двухстороннего движения, некоторые уроки хотят проводить на открытом воздухе, а педагоги обязаны будут спрашивать у детей об их самочувствии.

Также в школы предлагают запретить пускать родителей, однако в виде исключения хотят разрешить пропуск для тех, у кого дети имеют инвалидность.

Вузы будут самостоятельно определять форму обучения, - Шмыгаль

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, очный, дистанционный или смешанный формат - решать руководству вуза, однако начать занятия желательно в разные даты.

Для первокурсников - с 7 по 15 сентября.

Для студентов старших курсов - с 1 сентября.

Для магистров - с 11 по 15 сентября.

Ранее Кабинет министров Украины принял решение продлить адаптивный карантин в стране до конца календарного лета, т. е. до 31 августа.

Кроме того, Кабмин опубликовал постановление, согласно которому регионам Украины присвоят "свой цвет" в зависимости от ситуации с COVID-19.

По материалам: Gazeta.ua, КорреспонденТ.net

Добавлено: 13-08-2020, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх